Птн, 29
Сбт, 30
11°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
Верховный суд подтвердил приговор рязанской банде Рэма Соколова

Верховный суд после апелляционного рассмотрения подтвердил приговор Рязанского областного суда банде Рэма Соколова. Приговор вступил в законную силу, сообщила пресс-служба суда.

Рэм Соколов признан виновным в создании устойчивой вооруженной группы (банды) «в целях нападения на граждан и руководстве ею, а также в участии в совершенных ею нападениях» (ч.1 ст. 209 УК РФ).

Вместе с Соколовым еще четыре человека признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 209 УК РФ (участие в устойчивой вооруженной группе (банде) и в совершаемых ею нападениях), а также в совершении ряда преступлений, среди которых: кража, разбои, приготовление к разбою и покушение на уничтожение чужого имущества.

Суд установил, что преступления совершались на территории Рязанской и Московской областей. Мужчины тщательно изучали жилые дома, образ жизни потерпевших. Среди 19 потерпевших – состоятельные люди и члены их семей, не способные оказать активное сопротивление. Обвиняемые врывались в дома, угрожая оружием и применяя насилие, забирали деньги и другие ценности. На их счету 12 преступных эпизодов.

Рязанский областной суд признал подсудимых виновными и по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний приговорил:

Соколова – к 17 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы сроком на 2 года.

Гринченко – к 16 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы сроком на 2 года. К назначенному наказанию ему присоединили наказание по предыдущему приговору в виде 6 месяцев лишения свободы и 6 месяцев лишения права управления транспортными средствами.

Астахова – к 13 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы сроком на 2 года.

Шарука – к 12 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы сроком на 2 года.

Преснякова – к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы сроком на 1 год.