Чтв, 18
10°
Птн, 19
17°
Сбт, 20
13°
ЦБ USD 94.32 0.25 18/04
ЦБ EUR 100.28 0.35 18/04
Нал. USD 94.00 / 94.68 12/04 13:20
Нал. EUR 101.51 / 95.10 12/04 13:20
Хозяин – барин. Директор ВНИМСа запретил рязанским семьям с детьми-инвалидами собираться в стенах института

Директор Всероссийского научно-исследовательского института механизации агрохимического обслуживания сельского хозяйства (ГНУ ВНИМС) Николай Сорокин запретил рязанским семьям с детьми-инвалидами собираться в стенах института. Об этом RZN.info сообщила председатель Городской общественной организации родителей детей-инвалидов Тамара Толоконникова. Она рассказала, что объединенные общей бедой семьи собирались в помещении института на протяжении 19 лет.

«Директора были рязанские, относились к нам с пониманием, со всеми у нас были хорошие отношения. Нового директора прислали из Москвы, и ему сразу не понравилось, что мы занимаем место, к нашим просьбам он всегда очень холодно относился», – поделилась Тамара с RZN.info. Она рассказала, что впервые установку покинуть здание ВНИМСа родители организации получили еще в мае прошлого года.

«Тогда мы просто поговорили, и директор, мне кажется, забыл про нас. Замечания делал только его заместитель Виктор Федоров. Но 3 декабря в День инвалидов мы организовали встречу и наверное нас снова заметили и вспомнили. На этот раз разговаривали грубо и велели убраться с вещами до 1 января», – рассказала Тамара. Но родители попросили немного отложить срок, и тогда руководство института окончательно определило – до 1 апреля сдать все ключи, забрать вещи и больше не появляться.

«С вещами у нас пока проблемы. За 19 лет существования организация накопила много имущества: швейные машинки, поделки, одежда, спортивный инвентарь, музыкальные инструменты, посуда. У нас пока нет возможности все это вывезти, да и некуда», – рассказала председатель ГООРДИ. Она уже обращалась за помощью в Рязанское правительство, к федеральным властям, в органы соцзащиты. Но депутаты разводили руками: «хозяин – барин, ничего не попишешь».

Тем временем город уже предложил организации помещение в административном здании на площади Мичурина, но Тамара пока сомневается. «Там мрачно и нужно делать ремонт. В областном правительстве нам помогают и попросили еще немного подождать. Может быть появится какая-нибудь альтернатива», – надеется она.

Между тем, руководитель ВНИМСа Николай Сорокин отказался отвечать на вопросы RZN.info.