Птн, 29
Сбт, 30
12°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
За манипуляции во время ЕГЭ педагоги ответят по Уголовному кодексу – Медведев

Педагоги, уличенные в манипуляциях на ЕГЭ, будут нести уголовную ответственность. Об этом заявил на совещании с вице-премьерами в понедельник, 7 апреля, глава кабинета министров России Дмитрий Медведев, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Педагоги, при всем том, что у нас абсолютное большинство педагогов - это прекрасные и бескорыстные люди, но тем не менее, если со стороны кого-то будут обнаружены манипуляции, нужно сделать так, чтобы они ответили и по административному, и по уголовному законодательству», - в частности, заявил Медведев.

Между тем, как сообщила на совещании вице-премьер Ольга Голодец, в этом году все пункты проведения ЕГЭ будут оборудованы системами видеозаписи. Кроме того, в большинстве пунктов сдачи экзамена установят рамки металлоискателей, чтобы предотвратить использование электронного оборудования для списывания.

«Все пункты сегодня обеспечены видеокамерами. Запись будет проводиться в режиме онлайн в каждой школе, в каждой аудитории. 80% пунктов приема в этом году будут обеспечены металлоискателями. Это, как правило, большие пункты, они предполагают проход через рамки (металлоискателей). Это обеспечит и безопасность школьников, и это обеспечит честность нашего экзамена», - заметила Голодец.

По данным вице-премьера, в прошлом году к административной ответственности за нарушения при сдаче ЕГЭ привлекли более 1 тысячи человек, по результатам экзамена за его нечестную сдачу были освобождены три руководителя системы образования - в Республике Калмыкия, Ингушетии и Адыгее.