Чтв, 25
19°
Птн, 26
21°
Сбт, 27
20°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 93.00 / 93.59 25/04 13:30
Нал. EUR 100.51 / 101.98 25/04 13:30
В Рязанской области задумались о банке предприятий, готовых взять студентов на практику

В Рязанской области могут создать банк предприятий и организаций, которые готовы принять студентов на производственную практику. Идея была озвучена на круглом столе о социально-экономическом развитии региона в понедельник, 7 апреля.

О проблемах с практикой рассказала одна из студенток. Первый зампред рязанского правительства Олег Булеков поддержал ее. Помимо создания банка данных, он предложил профильным министерствам включать положения о студенческой практике в соглашения с предприятиями.

Во вступительном слове Булеков посетовал на «зарплаты в конвертах», назвал налоговые льготы инвесторам «фундаментом для роста экономики в будущем» и рассказал о планах корректировки профессионального образования под нужды региона. Затем студентам показали презентационный ролик о регионе, после чего перешли к вопросам.

Главной темой стало удержание квалифицированных кадров в области. По словам Булекова, из 700 тысяч трудоспособного населения 120-130 тысяч охвачены маятниковой миграцией — работают в Москве и Подмосковье. Соседство со столицей в этом аспекте является скорее минусом, хотя для инвестора оно означает еще и близость большого рынка сбыта, отметил чиновник. Первый зампред областной Думы Юрий Еременко добавил, что, с другой стороны региону в таких условиях не остается ничего другого, кроме создания сопоставимых условий, то есть риск оттока кадров является стимулом к развитию.

На вопросы о том, как сохранить работающих людей в Рязани, Олег Булеков дал несколько ответов. По его мнению, нужно привлекать больше инвесторов, которые создадут высокотехнологичные рабочие места с большой зарплатой, развивать социальные лифты, а также улучшать жилищные программы для молодых специалистов — от ипотеки до предоставления субсидии в обмен на «прикрепление» к предприятию на несколько лет.

Студенты-управленцы поинтересовались, где и как начинать карьеру им. Чиновники посоветовали для начала «получить профессию» или попробовать себя в малом бизнесе. Первый зампред рязанского правительства при этом сослался на Жванецкого, который по его словам, предположил, что хорошим хирургом быть лучше, чем не очень хорошим главврачом. При этом Булеков заметил, что у управленцев в регионе «очень маленькая скамейка запасных», и у молодых есть перспективы для роста, в том числе и на госслужбе.