Чтв, 28
Птн, 29
Сбт, 30
13°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:50
Нал. EUR 102.04 / 103.2 28/03 18:00
Роспотребнадзор запретил ввоз в Россию украинских сыров
В «черный список» вошла продукция шести украинских предприятий.

Нескольким украинским производителям сыра Роспотребнадзор запретил ввоз молочной продукции на территорию России. Об этом сообщил «Интерфакс».

«Соответствующая информация направлена в соответствии с правилами ВТО уполномоченному органу, в Федеральную таможенную службу и управление Роспотребнадзора по субъектам РФ», – сообщили в ведомстве.

В «черный список» вошла продукция шести украинских предприятий. По данным санслужбы, сыры производства ЧП «Рось», филиала «Ахтырского сыркомбината» и АО «Пирятинский сыркомбинат» не соответствовали требованиям ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию» по жирно-кислотному составу. Сыры производства «Пирятинского сыркомбината» не отвечали техрегламенту на молоко по массовой доле белка, массовой доле жира и по массовой доле влаги. В сырах производства ПАО «Золотоношский маслодельный комбинат» и ООО «Техмолпром» выявлено несоответствие и другим требованиям ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию», уточняется в сообщении.

По данным врио главы Роспотребнадзора Анны Поповой, украинские производители сыра фальсифицируют продукцию. По данным ведомства, были выявлены нарушения, из-за которых продукция украинских предприятий обладает высокими рисками «в санитарно-эпидемиологическом отношении и в области исполнения законодательства в сфере защиты прав потребителей».