Чтв, 25
21°
Птн, 26
20°
Сбт, 27
20°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 93.39 25/04 18:00
Нал. EUR 100.23 / 101.96 25/04 18:00

Новости Рязани за 5 апреля 2014 год

Рязанские любители кошек увидели уральских рексов, ла-пермов, сноу-шу и египетских мао. Фоторепортаж
Гости увидели представителей раритетной отечественной породы – уральского рекса. Подобных кудрявых кошек в России насчитывается всего чуть более 70. Кроме того, посетители познакомились с кошками породы ла-перм, сноу-шу, и египетскими пятнистыми мао.

В рязанском ТРЦ «М5 Молл» открылась выставка «Тысяча и одна кошка». На мероприятии представлены более 100 породистых животных из Рязани, Москвы, Смоленска, Тулы, Владимира, Иваново, Гусь-Хрустального, говорится в пресс-релизе организаторов выставки.

Гости увидели представителей раритетной отечественной породы – уральского рекса. Подобных кудрявых кошек в России насчитывается всего чуть более 70. Кроме того, посетители познакомились с кошками породы ла-перм, сноу-шу, и египетскими пятнистыми мао, предков которых можно увидеть на старинных барельефах.

На выставке можно приобрести котят редких пород от заводчиков, а также сувениры и различные аксессуары для питомцев. Мероприятие продлится два дня и завершится в воскресенье, 6 апреля.

На площади Театральной в Рязани внедорожник снес светофор и врезался в здание магазина. Видео

Вечером в пятницу, 4 апреля, на площади Театральной в Рязани внедорожник снес светофор и врезался в здание магазина «Изумруд». Видеозапись последствий произошедшего опубликовал в социальной сети «ВКонтакте» пользователь Владимир Свердлов.

По словам автора видео, пострадавших в результате инцидента нет. Комментариев пресс-службы регионального УГИБДД получить пока не удалось.

Биатлонист Евгений Устюгов объявил о завершении спортивной карьеры

Двукратный олимпийский чемпион по биатлону Евгений Устюгов объявил о завершении спортивной карьеры. Об этом он заявил во время чествования победителей Олимпиады в Сочи в рамках международного биатлонного турнира «Гонка чемпионов», передает РБК.

Напомним, что красноярец завоевал золотую олимпийский медаль в Сочи в составе эстафетной команды. Также он становился лучшим в гонке с общего старта 4 года назад в Ванкувере. Тогда же он выиграл бронзу в эстафете.

В масс-старте на «Гонке чемпионов-2014» Устюгов финишировал девятым.

Россия не выдаст Януковича Украине в случае запроса об экстрадиции
В случае поступления из Киева запроса на выдачу Януковича, скорее всего, будет дан отрицательный ответ, поскольку он по-прежнему де-юре является президентом Украины и соответственно обладает иммунитетом от уголовного преследования.

Российская сторона не удовлетворит запрос Украины об экстрадиции беглого президента страны Виктора Януковича в случае подачи. Об этом агентству «Интерфакс» сообщил источник, знакомый с ситуацией.

«В случае поступления из Киева запроса на выдачу Януковича, скорее всего, будет дан отрицательный ответ, поскольку он по-прежнему де-юре является президентом Украины и соответственно обладает иммунитетом от уголовного преследования», – подчеркнул собеседник агентства.

По словам источника, украинский лидер может попросить политического убежища в России, что также может стать основанием для отказа в его экстрадиции.

Рязанцы могут помочь соотечественникам принять участие в Специальной Олимпиаде

Рязанское отделение организации «Специальная Олимпиада России» начало сбор средств для отправки команды на соревнования по настольному теннису в Барнауле. Для оплаты проезда троих спортсменов требуется собрать 50 тысяч рублей, говорится в пресс-релизе движения.

Соревнования пройдут в рамках Специальной Олимпиады в апреле 2014 года. Пожертвовать средства можно при помощи денежного перевода по следующим реквизитам:

  • РРО «Специальная Олимпиада России»
  • 390000, Рязанская область, г. Рязань,
  • Ул. Полонского, 1/54
  • ИНН 6234990442
  • КПП 623401001
  • ОГРН 1126200000244
  • ОКПО
  • БИК 044525787
  • Р/с 40703810002150000070
  • к/с 30101810100000000787
  • в ОАО «УРАЛСИБ», г. Москва
Google может запустить собственного оператора сотовой связи в США

Американская корпорация Google планирует запустить собственного оператора сотовой связи на территории США. Информация об этом появилась на высокотехнологическом портале Mashable.

По данным ресурса, Google планирует арендовать необходимые мощности у крупнейших американских провайдеров AT&T и Verizon, а также использовать городские точки доступа Wi-Fi. В первую очередь воспользоваться услугами сотовой связи Google смогут жители городов Канзас-Сити (штат Миссури) и Прово (штат Юта), в которых уже предоставляется услуга Google Fiber.

Дальнейшие подробности планов в данном направлении Google пока неизвестны.

Восемь рязанских призывников стали фигурантами уголовных дел за неявку по повестке

Восемь призывников из Рязанской области в возрасте от 19 до 24 лет стали фигурантами уголовных дел. Об этом заявил военный комиссар Рязанской области Владислав Деев, говорится в сообщении пресс-службы регионального правительства.

По его словам, юноши без уважительной причины систематически не являются по повесткам на мероприятия, связанные с призывом на военную службу. «Военный комиссариат Рязанской области напоминает о серьезной ответственности за уклонение от военной службы», – говорится в сообщении. Напомним, что наказанием за данное нарушение может служить лишение свободы на срок вплоть до двух лет.

Кампания по призыву граждан на военную службу началась в минувший вторник, 1 апреля.

Судебные приставы арестовали автомобиль Lada Kalina должницы по кредиту

Судебные приставы наложили административный арест на автомобиль Lada Kalina, принадлежащий женщине, задолжавшей почти 129 тысяч рублей по банковскому кредиту. Об этом говорится в пресс-релизе УФССП России по Рязанской области.

По данным ведомства, исполнительное производство в связи с невыплатой долга было возбуждено в феврале 2014 года. Предварительная оценка автомобиля 2008 года выпуска составила 150 тысяч рублей.

Автомобиль остается на хранении должницы, однако она не имеет права пользоваться машиной или продать ее. Если женщина не выплатит долг в течении 10 дней, имущество будет реализовано путем торгов.

Министр труда Рязанской области призвала укрепить межведомственное взаимодействие в сфере подготовки кадров

Глава министерства труда и занятости населения Рязанской области Юлия Рокотянская призвала укрепить межведомственное взаимодействие в сфере подготовки кадров. Об этом она заявила по итогам совещания, которое состоялось в пятницу, 4 апреля, говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Участники заседания, в частности, обсуждали вопросы обеспечения организаций области квалифицированными кадрами. Речь зашла о целевом приеме в вузы, а также трудоустройстве выпускников учреждений среднего профессионального образования на предприятия Рязанской области.

По итогам заседания было принято решение об активизации работы по заключению трехсторонних договоров «Об образовании и трудоустройстве» между органами власти, работодателями и учебными заведениями.

Дарт Вейдер намерен оспорить решение ЦИК о его снятии с выборов президента Украины

Кандидат в президенты Украины Дарт Вейдер намерен оспорить решение Центральной избирательной комиссии страны о его снятии с выборов. Об этом говорится на в сообщении, опубликованном на официальном сайте Интернет-партии Украины, которую он представляет.

«Сняли с регистрации лидера предвыборной гонки, гражданина Украины, который согласно Конституции имеет право избирать и быть избранным, это право у нас просто украли. Новая власть продолжает криминальные традиции прошлой. В Украину возвращается диктатура и беспредел, и практика уничтожения политических соперников. Нас пытаются запугать Генпрокуратурой, на телефон поступают угрозы, власть хочет возбудить или уже возбудила какое-то уголовное дело. Мы обязательно будем оспаривать это решение в суде», – заявил лидер партии Дмитрий Голубов.

Сам Дарт Вейдер высказал предположение, что ЦИК его просто боится. «Они испугались моего рейтинга и силы. Они испугались поддержки, которую оказывает мне народ Украины. Они будут разгромлены», – подчеркнул он.

Спасатели ищут пятерых пассажиров утонувшей в Касимове лодки. Подробности произошедшего
Инцидент произошел недалеко от совхоза «Маяк». По предварительным данным ведомства, в лодке находились шесть человек, одному из них удалось спасти.

Сотрудники МЧС ведут поиски пятерых пассажиров лодки, утонувшей в реке Ока на территории Касимовского района. Об этом говорится в сообщении ГУ МЧС России по Рязанской области.

Инцидент произошел недалеко от совхоза «Маяк». По предварительным данным ведомства, в лодке находились шесть человек, одному из них удалось спастись.

В поисках задействованы 53 человек и 25 единиц техники, в том числе спасатели поисково-спасательной службы на воде и инспекторы ГИМС. На месте работает оперативная группа.

Фотоматериалы предоставлены пресс-службой регионального ГУ МЧС

В Касимовском районе на реке Ока перевернулась лодка

В субботу утром в Касимовском районе перевернулась лодка. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГУ МЧС России по Рязанской области.

Инцидент произошел около 9:55 на реке Ока. На место происшествия отправлены 29 человек личного состава 9 единиц техники.

По данным ведомства, информация о пострадавших уточняется. Дальнейшие подробности пока неизвестны.

К 2020 году российская армия станет одной из лучших в мире – Дмитрий Рогозин

К 2020 году российская армия станет одной из лучших и наиболее технически обеспеченных в мире. Такое заявление сделал вице-премьер правительства России Дмитрий Рогозин на совещании в Новосибирске, передает Russia Today.

По его словам, на программу перевооружения армии, запущенную в 2011 году, до 2020 года планируется направить 20 триллионов рублей. Ожидается, что доля современной техники в армии вырастет до 70%.

Рогозин также отметил, что оборонная промышленность продолжает испытывать дефицит квалифицированных кадров. «Нам надо решить вопрос о том, как сделать так, чтобы самые умные мальчики и девочки шли в технические вузы, приобретали инженерные профессии, а не модные профессии начала 90-х годов, и чтобы потом они закрепились на наших предприятиях, формируя костяк не только оборонной, но и всей промышленности страны», – подчеркнул политик.

Джордж Буш-младший представил галерею написанных им портретов мировых лидеров
На выставленных картинах изображены президент России Владимир Путин, покойный первый президент посткоммунистической Чехии Вацлав Гавел, бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр, президент Афганистана Хамид Карзай, а также канцлер Германии Ангела Меркель.

Бывший президент США Джордж Буш-младший представил галерею портретов мировых лидеров, которые написал он сам. Экспозиция открылась в пятницу, 4 апреля, в президентском музее Буша в Далласе, штат Техас, передает CNN.

На выставленных картинах изображены президент России Владимир Путин, покойный первый президент посткоммунистической Чехии Вацлав Гавел, бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр, президент Афганистана Хамид Карзай, а также канцлер Германии Ангела Меркель.

По словам Буша, ощутил желание передать в живописи свои чувства о главах государств, с которыми познакомился во время президентства с 2001 по 2009 год. Экс-президент также подчеркнул, что он не «великий художник», однако в его теле, по его словам, «скрывается Рембрандт».