Втр, 23
13°
Срд, 24
12°
Чтв, 25
19°
ЦБ USD 93.29 0.04 24/04
ЦБ EUR 99.56 0.2 24/04
Нал. USD 94.00 / 94.40 23/04 17:55
Нал. EUR 101.21 / 102.88 23/04 17:55
В сторону Тарковского. В Рязани прошла творческая встреча, посвященная дню рождения известного кинорежиссера

В пятницу, 4 апреля, в Рязанском областном научно-методическом центре народного творчества состоялась встреча, посвященная дню рождения известного кинорежиссера Андрея Тарковского. В рамках мероприятия организаторы также презентовали новый проект – международные чтения «В сторону Тарковского». Сами чтения запишут в Рязани в августе этого года. Ожидается приезд известных кинорежиссеров, друзей Тарковского, а также студентов московских театральных вузов.

По словам и.о. министра культуры и туризма региона Виталия Попова, встреча, посвященная режиссеру, проходит в нашем городе неслучайно, ведь именно Рязанский край Тарковский называл «райским местом на земле». Сюда, в поселок Мясной Путятинского района, Тарковский 11 лет подряд приезжал на свою творческую дачу до того, как эмигрировал за границу.

«В течение этих 11 лет были созданы одни из самых замечательных его фильмов: «Зеркало», «Солярис», «Сталкер». И возможно, какие-то задумки к ним были написаны на нашей земле», – предположили ведущие мероприятия.

Творческую встречу также посетил заместитель губернатора Рязанской области Сергей Филимонов. Он рассказал, что бывал в Мясном и считает поселок местом притяжения.

«Всякий раз, когда Андрею Тарковскому выпадала возможность, он спешил на Рязанскую землю, чтобы обустроить свой дом, попариться в бане, но самое главное – творить. В этом месте замечательная атмосфера», – рассказал собравшимся Филимонов. Он также отметил, что для того, чтобы сделать это место по-настоящему притягательным, необходимо время: прежде всего нужно восстановить дом.

«На сегодняшний день уже есть поддержка Олега Ковалева в этом деле, и мы совместно постараемся, чтобы на Рязанской земле появилось еще одно замечательное место, куда будут стремиться люди», – сказал он.

В ходе встречи со сцены также прозвучали стихи отца режиссера Арсения Тарковского в исполнении ученика школы дистанционного обучения детей-инвалидов Артема Теплинского. Стихи исполнялись под музыкальное сопровождение ансамбля скрипачей Рязанского музыкального колледжа имени Пироговых «Камертон».

Гостям мероприятия также показали снимки, сделанные режиссером в 50-е годы, и документальный фильм «Воспоминания» – последнюю съемку супруги Тарковского Ларисы, в котором о нем говорят близкие и друзья.