Чтв, 25
20°
Птн, 26
21°
Сбт, 27
20°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 93.00 / 93.64 25/04 12:20
Нал. EUR 100.46 / 101.98 25/04 12:20
Рязанские поселения призвали быстрее ввести особый противопожарный режим для борьбы с палами травы

В населенных пунктах Рязанской области необходимо быстрее ввести особый противопожарный режим. Об этом заявил врио начальника регионального ГУ МЧС Сергей Самойленко на совещании в пятницу, 4 апреля.

Он пояснил, что это необходимо для эффективной борьбы с палами сухой травы. По словам Самойленко, особый режим, в частности, предусматривает существенное увеличение штрафов за поджоги травы. Юрий Бабушкин сообщил, что введение режима в областном центре запланировано на начало следующей недели.

Вице-губернатор Сергей Филимонов добавил, что документы о введении особого противопожарного режима должны быть правильно оформлены, так как в прошлом году были протесты прокуратуры.

Филимонов назвал еще одним важным направлением в профилактике палов травы разъяснительную работу с населением — от школьников до руководителей предприятий и организаций. Также людям нужно напомнить об административной ответственности за поджоги и уголовной, если пожар приведет к тяжким последствиям.

Кроме того, отметил вице-губернатор, нужно провести опашку населенных пунктов, своевременно убрать сухую траву и мусор, проверить готовность техники. Он подчеркнул, что комплекс профилактических мероприятий необходимо завершить как можно скорее.

По словам Самойленко, с начала года зафиксировано 324 факта горения травы. Пик пришелся на 30 и 31 марта: за два выходных дня был зафиксирован 141 случай. При этом глава управления подчеркнул, что сохранять максимальную концентрацию нужно и при холодной погоде. Сергей Филимонов заметил, что в этом году трава начала гореть очень рано — уже в феврале. По его данным, есть факты пожаров в домах, спровоцированные горением травы.

Среди муниципалитетов, рассказал Самойленко, больше всего случаев зафиксировано в Рязанском районе, Рязани и Скопинском районе — соответственно 61, 54 и 30.

Глава администрации Рязанского района Виктор Пронькин уточнил, что у него в районе число палов достигло 66.

Замглавы администрации Рязани Юрий Бабушкин отметил, что по сравнению с прошлым годом число палов сократилось в три раза, но общая площадь пожаров оказалась примерно такой же.