Срд, 24
13°
Чтв, 25
19°
Птн, 26
21°
ЦБ USD 93.29 0.04 24/04
ЦБ EUR 99.56 0.2 24/04
Нал. USD 94.00 / 94.92 23/04 18:35
Нал. EUR 95.00 / 94.92 23/04 18:35
Большинство участников публичных слушаний одобрили строительство нового квартала в рязанской Дашково-Песочне

Во вторник, 29 апреля, в большом зале администрации Рязани прошли публичные слушания по строительству нового жилого квартала в микрорайоне Дашково-Песочне. Проект предусматривает внесение изменений в Генплан города и перевод одной части функционального назначения территории близ ДС «Олимпийский» из зоны делового, общественного и коммерческого назначения, зоны озеленения спецзназначения в зону застройки многоэтажными домами, а вторую часть – из зоны садово-парковых участков в зону городских парков, скверов, бульваров. В слушаниях приняло участие более 100 человек.

Проект предусматривает жилой комплекс общей площадью 32,5 гектара. Эта застройка вмещает порядка 25 тысяч квадратных метров жилых помещений. Рассматриваемая территория располагается между ДС «Олимпийский» и озерами.

По словам докладчика, схематично проект представляет собой так называемую «сетку колонн» – оптимальную «греческую» схему. Она не накладывается на существующие постройки и не захватывает расположенные неподалеку садовые товарищества.

Жилые дома застройщик планирует сделать многосекционными. В каждом дворе будет организована спортивная площадка и благоустроенная территория. Структура плана включает подземную и прилегающую стоянку каждому дому.

По словам докладчика, схематично проект представляет собой так называемую «сетку колонн» – оптимальную «греческую» схему

В новом квартале планируется развитие не только жилого комплекса, но и социальной сферы. В частности, запланировано строительство школы на 960 учащихся и детских садов на 640 детей. Эти постройки должны разместиться в зеленой зоне близ озер.

Также согласно плану вдоль ледового дворца расположится бульвар – он будет проходить через весь квартал от Зубковой и до озер. Территория близ водоемов будет расчищена, на ней появится набережная и пляж. Также, по данным застройщика, проект включает озеленение территории площадью 11 гектар.

В ходе слушаний у участников возникли вопросы по санитарным ограничениям территории застройки. Однако, по словам замначальника городского управления благоустройства Ольги Свинцовой, санитарных ограничений площадь не имеет.

Большая часть участников слушаний высказалась в поддержку нового проекта. До начала слушаний в комиссию поступила 701 подпись в пользу застройки. Мнение «против» выразили 287 человек.

Заключение по результатам слушаний будет опубликовано в газете «Рязанские ведомости».