Птн, 29
Сбт, 30
12°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
В Рязани перекрыта вода 32 домам, самовольно подключившим к сетям водоканала

Рязанский водоканал за март и апрель выявил более 100 домов, незаконно подключенных к сетям водоснабжения и не оплачивающих за потребляемую воду. Об этом сообщила пресс-служба горадминистрации.

За последние два месяца было обследовано 23 улицы в районе Дягилево, Семчино, а также в центральной части города, уточняется в сообщении.

В апреле были отключены от водоснабжения 32 индивидуальных дома в районе Дягилево и Канищево, самовольно присоединенных к городским сетям. В числе последних отключены дома, расположенные по адресам: ул. Техреченская, Озерные проезды.

«Несмотря на то, что водоканал предоставляет жителям города возможность оформить документы на законное пользование водопроводом в течении двух-трех недель со дня выявления незаконного пользования, далеко не все "самовольщики" пользуются такой лояльностью», – говорится в релизе.

«Несмотря на то, что водоканал предоставляет жителям города возможность оформить документы на законное пользование водопроводом в течении двух-трех недель со дня выявления незаконного пользования, далеко не все "самовольщики" пользуются такой лояльностью»

По данным специалистов, незаконные подключения влияют на безопасность и бесперебойность водоснабжения рязанцев. Самовольные присоединения к городским водопроводным и канализационным сетям ведут к нарушению санитарных норм. При несанкционированном подключении, как правило, не производится дезинфекция и промывка водопроводных сетей потребителя. Водопроводные колодцы затоплены грязной водой и замусорены, говорится в сообщении. Вода, поступающая по такому трубопроводу, может не соответствовать санитарно-эпидемиологическим нормам.

Незаконные подключения приводят к снижению давления в городских сетях, необходимого для подачи воды абонентам в полном объеме, к аварийным ситуациям и, как следствие, ухудшению качества услуг водоснабжения и водоотведения для добросовестных абонентов, сообщается в релизе.

Водоканал призвал рязанцев своевременно обращаться за получением технических условий на подключение, договоров о подключении, оформлять в соответствии с требованиями проектно-техническую документацию, заключать договоры на отпуск питьевой воды и прием сточных вод, чтобы пользоваться услугами водоснабжения и водоотведения на законных основаниях. Тем, кто добровольно обратится в водоканал за урегулированием вопроса оформления уже имеющихся подключений, будет предоставлены условия заключения договора без штрафных санкций, говорится в сообщении.