Втр, 16
13°
Срд, 17
12°
Чтв, 18
12°
ЦБ USD 94.07 0.48 17/04
ЦБ EUR 99.93 0.14 17/04
Нал. USD 94.00 / 94.68 12/04 13:20
Нал. EUR 101.51 / 95.10 12/04 13:20
Рязанские энергетики начали готовиться к жаркому лету

Филиал «Рязаньэнерго» подвел итоги осенне-зимнего периода, сообщила пресс-служба компании. Оценил деятельность филиала «Рязаньэнерго» в минувший отопительный сезон и рассказал о подготовке к лету главный инженер предприятия Андрей Латышонок на встрече с журналистами. Она прошла на территории подстанции «Дягилево», которая на сегодняшний день является объектом повышенного внимания в связи с ее масштабной реконструкцией.

«Зима для рязанской энергосистемы была благоприятной, сильных погодных аномалий не было, соответственно, крупные технологические нарушения отсутствовали. Локальные отключения, которые происходили, устранялись оперативным персоналом в пределах временной нормы», - рассказал Андрей Латышонок.

Работники филиала производят опашку по периметру подстанций на пожароопасных участках и создают минерализованные полосы по обе стороны ЛЭП

На встрече руководство предприятия отметило актуальность подготовки энергетиков к грозовому и пожароопасному сезонам. По прогнозам синоптиков, рязанцев ждет жаркое лето. Поэтому сотрудники «Рязаньэнерго» взяли на особый контроль функционирование энергооборудования в этот период. Сейчас работники филиала производят опашку по периметру подстанций на пожароопасных участках, создают минерализованные полосы по обе стороны от линий с деревянными опорами и обрабатывают их вокруг гербицидами. Специалисты предприятия заканчивают осмотры пожароопасных участков ВЛ, проходящих по сельхозугодиям, территориям садовых кооперативов и пустырям. Также расчищаются и расширяются просеки вдоль трасс ЛЭП для создания эффективных противопожарных разрывов.

«Мы напоминаем собственникам земельных участков о запрете использования охранных зон воздушных линий в качестве площадок для складирования, мусорных свалок и другого нецелевого использования территории под воздушными линиями электропередачи. Подобные действия существенно затрудняют работу персонала по обслуживанию линий, не безопасны с пожарной точки зрения и несут угрозу получения электротравм», - отметил Андрей Латышонок.

Фото предоставлены пресс-службой филиала