Птн, 29
Сбт, 30
11°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
Эксперты назвали уровень цен на бензин угрожающим
По мнению специалистов, причина повышения цен – зависимость от курса рубля по отношению к доллару и евро.

Бензин продолжает дорожать, с начала весны увеличившись на 6%. По мнению экспертов, причина повышения цен – зависимость от курса рубля по отношению к доллару и евро, пишет «Российская газета».

Ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников Рустам Танкаев отметили, что в цену бензина входит налог на добычу полезных ископаемых. «В итоговой стоимости его доля около 20 процентов, и именно эти проценты и вызывают колебания, а вернее, рост стоимости топлива», – заявил он.

В цену бензина входит налог на добычу полезных ископаемых

Как отмечают эксперты, величина налога связана с ценой на нефть на мировом рынке. Стоимость нефти определяется в долларах, а налог исчисляется в рублях. Если рубль дешевеет по отношению к доллару, то и цена на бензин растет, пишет издание.

Чтобы стоимость бензина не была привязана к колебанию валют, Танкаев предлагает сделать независимым налог на добычу полезных ископаемых от цены на нефть на мировом рынке. «А всю прибыль необходимо заложить в таможенную пошлину на нефть. Экспертное сообщество, кстати, предлагает такой путь решения проблемы с 2008 года», – считает Танкаев.

По словам эксперта, в последнее время данная ситуация становится все более угрожающей. «Уже сейчас уровень цен такой, что он чувствителен для населения и промышленности. Количество денег, которые промышленность и граждане страны готовы потратить на топливо, фиксировано. И если цены больше ожидаемого максимума, то темпы роста промышленности падают», – заявил он.

По данным Росстата, за март цена за литр бензина выросла на 5,4% по сравнению с тем же периодом прошлого года. При этом цены на бензин увеличились в 75 регионах России. И лишь в семи регионах цены остались прежними.

По прогнозам экспертов, к середине лета можно ожидать снижение динамики роста цен на бензин.