Птн, 19
16°
Сбт, 20
12°
Вск, 21
17°
ЦБ USD 94.09 -0.23 19/04
ЦБ EUR 100.53 0.25 19/04
Нал. USD 94.50 / 95.00 18/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 95.10 18/04 18:30
Проект комплекса туристской инфраструктуры рязанского Константинова рассмотрят уже в апреле

В четверг, 3 апреля, в филиале библиотеки имени Горького состоялось заседание совета по культуре при министерстве культуры и туризма Рязанской области, сообщил сайт регионального правительства. Основной темой обсуждения стало строительство въездной зоны музея-заповедника Сергея Есенина в составе туристско-рекреационного кластера «Рязанский». Этот проект будет рассмотрен на Градостроительном совете Рязанской области уже в апреле.

Члены совета решили выносить на обсуждение заседаний промежуточные результаты работы над проектом создания въездной зоны в Константинове. О том, как он реализуется, рассказал директор музея-заповедника Борис Иогансон.

По его словам, въездная зона, которую сделают к 2015 году, позволит рассчитывать на увеличение посещаемости экспозиций в два раза. Предполагается, что комплекс создаст условия для организации разнообразного отдыха, что в итоге должно положительно отразиться на развитии музея-заповедника и других туристских объектов района. Он отметил, что проект осуществляется в рамках частно-государственного партнерства: за счет бюджетных средств построят административное здание, фондохранилище и инженерные сети, за счет средств инвестора – туристскую инфраструктуру, способную принять более 200 гостей одновременно.

По словам Бориса Иогансона, сейчас инвесторы разрабатывают архитектурно-планировочное решение комплекса туристской инфраструктуры.

В рамках повестки дня также рассматривался вопрос о проведении независимой экспертизы работы музеев Рязанской области с точки зрения комфорта для посетителей, качества предоставляемых услуг и информационной открытости. Оценка будет проводиться различными методами: члены совета посетят региональные музеи, проанализируют информацию из открытых источников и проведут анкетирование.