Чтв, 25
20°
Птн, 26
21°
Сбт, 27
21°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 94.00 / 93.98 24/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 93.98 24/04 18:30
Власти будут полностью контролировать российский сегмент интернета – «Коммерсантъ»

Российские власти обсуждают комплекс мер по ужесточению контроля за интернет-провайдерами. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источник на телекоммуникационном рынке.

Имеется ввиду фильтрация контента на всех уровнях сетей передачи данных, невозможности размещения DNS-серверов доменов .RU и .РФ за пределами России и запрете на присоединение региональных и местных сетей передачи данных к зарубежным интернет-сетям.

Эксперты и операторы связи прогнозируют, что государство получит неограниченные возможность для цензуры в интернете, сообщает издание. Для абонентов это обернется повышением цен и снижением качества доступа в интернет, уточняется в сообщении.

По данным издания, в России предлагается принудительно ввести три уровня сетей передачи данных: местный, региональный, общероссийский. Затем наложить запрет на присоединение региональных и местных сетей передачи данных к зарубежным. Пропуск всего трафика региональных и местных операторов предлагается осуществлять только через сети общероссийских операторов. На всех уровнях всех сетей передачи данных планируют ввести фильтрацию контента, а также запрет на размещение DNS-серверов доменов .RU и .РФ за пределами России.

Кроме того, рабочая группа предлагает лишить полномочий координационный центр, который разрабатывает правила регистрации доменных имен в зонах .RU и .РФ, и передать его функции уполномоченному федеральному органу исполнительной власти. Рабочая группа предлагает сохранить требования по лицензированию сетей передачи данных и сетей телевещания и в то же время сделать предметом лицензирования сети связи и деятельность по переводу URL-адресов в IP-адреса и обратно.

Обострение отношений с Западом может полностью поменять устройство российского интернет-рынка, заключило издание.