Втр, 16
13°
Срд, 17
13°
Чтв, 18
11°
ЦБ USD 93.59 0.15 16/04
ЦБ EUR 99.79 0.06 16/04
Нал. USD 94.00 / 94.68 12/04 13:20
Нал. EUR 101.51 / 95.10 12/04 13:20
Полицейский из Рязанской области спас ребенка из горящего дома

Водитель полиции из Рязанской области Алексей Зобов вынес ребенка из горящего дома, сообщила пресс-служба регионального УМВД. Замначальника регионального УМВД полковник полиции Владимир Сурин наградил сотрудника ценным подарком.

В субботу, 19 апреля, в деревне Хрущево Старожиловского района вспыхнул пожар. Возгорание произошло в доме, в котором жила семья с двумя маленькими детьми — старшему исполнилось три года, а младшему минул год. Как оказалось, в момент пожара дети остались дома одни.

Житель деревни Хрущево Алексей Зобов одним из первых узнал о пожаре. В этот момент он был недалеко от горящего дома. Пламя с клубами дыма уже начало вырываться из окон. Когда Алексей подбежал к дому, рядом с ним в панике метались хозяева. Ему удалось узнать от находящихся в смятении людей, что дети, скорее всего, в доме. Не раздумывая ни минуты, Алексей Зобов открыл дверь в горящий дом. Ему сразу же опалило лицо, но, не обращая внимание на боль, он забежал внутрь. В комнате он сразу нашел годовалого малыша, он лежал в кроватке — было видно, что ребенок погиб от огня. Дышать внутри горящего дома было невозможно, Алексей Зобов выбежал на улицу.

Зобов попросил найти ему мокрую тряпку, чтобы в горящем доме можно было дышать. Воспользовавшись минутной передышкой, он позвонил в полицию и пожарным.

Увидев, что тушением пожара занялись специалисты, Алексей Зобов пошел домой

Заходя во второй раз в горящий дом, Алексей начал поиски ребенка с ванной — трехлетний малыш мог спрятаться там. В ванной мальчика не оказалось. Тогда Алексей Зобов пошел на кухню. Там в клубах дыма он нашел забившегося в угол ребенка. Алексей вынес его на руках из горящего дома. В эту минуту приехали пожарные.

Мальчик надышался дыма и сильно испугался. Пострадавшего ребенка немедленно госпитализировали.

Увидев, что тушением пожара занялись специалисты, Алексей Зобов пошел домой.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, Зобов оказался не только бесстрашным, но и скромным сотрудником. Его руководители не сразу узнали о героическом поступке.

Алексею Зобову 28 лет, из них 7 он служит водителем в УМВД России по Рязанской области.

Фото с сайта регионального УМВД