Чтв, 25
20°
Птн, 26
21°
Сбт, 27
21°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 94.00 / 94.20 25/04 08:00
Нал. EUR 99.60 / 94.20 25/04 08:00
Налоговая служба напомнила рязанцам об окончании декларационного периода

В среду, 30 апреля, истекает срок представления физическими лицами в налоговые органы Рязанской области деклараций о налогооблагаемых доходах, полученных в 2013 году. Об этом напомнил замруководителя регионального управления ФНС Алексей Лащенов на пресс-конференции во вторник, 29 апреля.

Он отметил, что несвоевременное представление декларации по форме 3-НДФЛ является нарушением налогового законодательства и влечет ответственность, установленную статьей 119 Налогового кодекса РФ: взыскание штрафа в размере 5% не уплаченной в установленный законодательством срок суммы налога.

К основным категориям налогоплательщиков, которые обязаны предоставить налоговую декларацию в указанный срок, относятся:

  • физические лица, которые получили доходы в результате отчуждения недвижимого имущества в период владения им менее трех лет, а также получившие имущество в дар от лиц, не являющихся близкими родственниками;
  • лица, получившие доходы в результате сдачи в аренду и в наем своего имущества;
  • получившие доходы от репетиторства и оказания других платных услуг;
  • получившие доходы, связанные с реализацией ценных бумаг;
  • частно практикующие адвокаты, нотариусы, арбитражные управляющие;
  • иная категория граждан, которые имели налогооблагаемые доходы в 2013 году, и их работодателями или налоговыми органами не была удержана сумма налога.

Можно в бесконтактном режиме, не посещая налоговый орган, представить соответствующую налоговую декларацию. Для этого достаточно зарегистрироваться на интернет-сервисе Федеральной налоговой службы, которая называется «Личный кабинет физического лица».

«К сожалению, налогоплательщики вспоминают о выполнении своих обязательств в последние дни. И сейчас у нас в налоговой службе очень горячая пора. Поэтому мы рекомендуем вашим читателям в бесконтактном режиме, не посещая налоговый орган, представить соответствующую налоговую декларацию. Для этого достаточно зарегистрироваться на интернет-сервисе Федеральной налоговой службы, которая называется «Личный кабинет физического лица». Это позволит не только получить информацию о налогооблагаемом имуществе налогоплательщика, но и подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в электронном виде. Также в налоговый орган можно обратиться уже с заполненной электронной формой декларации, которую можно найти на этом же сайте», – рассказал Лащенов.

Также он подчеркнул, что после 30 апреля гражданам, обязанным отчитаться в налоговые органы о доходах, полученных в 2013 году, будут направлены информационные письма о необходимости представить декларацию по форме 3-НДФЛ и уплате штрафа за несвоевременное исполнение данной обязанности.