Чтв, 18
10°
Птн, 19
16°
Сбт, 20
13°
ЦБ USD 94.09 -0.23 19/04
ЦБ EUR 100.53 0.25 19/04
Нал. USD 94.00 / 94.68 12/04 13:20
Нал. EUR 101.51 / 95.10 12/04 13:20
Активисты ЭРА сообщили о ликвидации части отмеченных на электронной карте рязанских свалок

Активисты ЭРА сообщили о ликвидации части отмеченных на электронной карте рязанских свалок.

На электронную карту проекта «Навигатор» волонтеры и неравнодушные люди нанесли места несанкционированных свалок Рязани и области. Всего их оказалось около 300 — по предположению организации, это малая часть того, что имеется в действительности. Это дало толчок для работы государственных структур.

В феврале 2014 «Экологический рязанский альянс» решил обновить карту и проверить, убрали ли госструктуры нанесенные на карту свалки. Для подведения итогов первого этапа ЭРА обратилась к городским и районным структурам Рязани и области с просьбой рассказать о работе по ликвидации обнаруженных свалок.

«Отклики посыпались сразу, кто-то не смог разобраться в электронной карте, у кого-то не было возможности найти навигатор (даже автомобильный), были даже предложения «… сами нанесли, сами и убирайте…», работа с подобными структурами еще предстоит. Но есть и положительные отклики», — отметили в экологическом альянсе.

Все, кто хочет принять участие в проекте «Навигатор», может начать действовать уже сейчас

В понедельник, 28 апреля, специалисты Железнодорожного района Рязани пригласили представителей ЭРА в рейд по свалкам. Двигаясь по описанию, прилагаемому к каждой электронной метке, выясняли принадлежность территории, на которой находится свалка, и то ее будет убирать. Помимо, нанесенных на карту ЭРА, были найдены другие. Особенно поразила участников масштабом свалка по улице поселка Божатково. Главным итогом совместного рейда стала понимание, кто и когда ликвидирует мусор.

В ЭРА отметили, что организация уже стала получать письма с «рапортами» об устранении свалок. Волонтеры альянса планируют проверить эту информацию уже в рамках нового проекта «Навигатор».

В ЭРА отметили, что все, кто хочет принять участие в проекте «Навигатор», может начать действовать уже сейчас. Задача проста: нужно сфотографировать свалку, снять координаты, описать ее и отправить на электронную почту info@erarzn.ru.

Для самых активных участников предусмотрен приз — навигатор, а также поощрительные призы.