Срд, 24
14°
Чтв, 25
19°
Птн, 26
20°
ЦБ USD 93.29 0.04 24/04
ЦБ EUR 99.56 0.2 24/04
Нал. USD 94.00 / 94.92 23/04 18:35
Нал. EUR 95.00 / 94.92 23/04 18:35
Российских чиновников обяжут следовать Кодексу этики и соблюдать дресс-код
Отдельным моментом планируется прописать физические параметры госслужащего и муниципального руководителя – они не должны быть чрезмерно масштабными.

К лету для российских госслужащих подготовят кодекс правил делового этикета и внешнего вида, пишут «Известия».

Как рассказали изданию в правительстве, оно должно представить Кодекс этики и служебного поведения чиновников до августа этого года. Сейчас над документом работают эксперты, на рассмотрение Министерства труда, отвечающего за разработку кодекса, он пока не поступал. Но часть предложений, которые подготовили правительственные эксперты, оказалась в распоряжении газеты.

Так, по проекту Кодекса, для чиновников пропишут обязанность быть нейтральными в своем отношении к партиям и общественным организациям, не использовать служебное положение в личных целях, уважительно относиться к СМИ и строго соблюдать требования антикоррупционного законодательства.

Что касается внешнего облика, то он должен располагать общество к власти. Так, госслужащий быть чисто выбрит, чист, аккуратен в одежде; рекомендован костюм, но не исключены классические джинсы, свитер, рубашки, поло и прочее. Чиновникам не советуют надевать вещи, на которых заметен бренд, это считается дурным тоном. Отдельным моментом планируется прописать физические параметры госслужащего и муниципального руководителя – они не должны быть чрезмерно масштабными — «чиновник должен быть подтянутым» и своим обликом не раздражать, а, наоборот, формировать положительный образ госслужащего.

Чиновникам не советуют надевать вещи, на которых заметен бренд

В кодекс также предлагается внести пункт о том, что госслужащий обязан воздерживаться в публичных выступлениях, в том числе в СМИ, от обозначения стоимости в иностранной валюте на территории России товаров, работ и услуг, сумм сделок между резидентами РФ, показателей бюджетов всех уровней, размеров государственных и муниципальных заимствований, государственного и муниципального долга, за исключением случаев, когда это необходимо для точной передачи сведений или предусмотрено законом и международными договорами, а также обычаями делового оборота.

Между тем, глава комиссии Общественной палаты России по межнациональным отношениям и свободе совести Николай Сванидзе на введение унифицированного кодекса этики для госслужащих страны смотрит достаточно скептически.

«Не думаю, что от принятия такого документа что-либо изменится. Хуже, конечно, не будет, но и вряд ли он принесет с собой какие-то улучшения. Единственным выходом я вижу создание независимой правовой системы. Когда будет независимый суд, где можно будет подать иск на чиновника за хамство и выиграть дело. Тогда чиновники, понимая, что нет больше безнаказанности, перестанут и хамить. В ином случае такое отношение продолжится», - считает Сванидзе.