Чтв, 25
21°
Птн, 26
21°
Сбт, 27
20°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 93.00 / 93.64 25/04 11:30
Нал. EUR 100.28 / 101.88 25/04 11:30
Павел Дуров стал гражданином острова Сент-Китс и Невис – СМИ

Создатель социальной сети «ВКонтакте» заплатил 250 тысяч долларов за паспорт небольшого острова в Карибском море Сент-Китс и Невис, пишут «Известия».

Напомним, экс-гендиректор самой популярной российской соцсети после своего резонансного увольнения объявил, что находится за границей и в Россию возвращаться не намерен. При этом на страницах главного конкурента своего творения — Facebook — Дуров проводит опрос, какую страну ему выбрать для дальнейшей жизни и работы.

Между тем, как выяснили «Известия», удобное гражданство, которое позволяет практически беспрепятственно путешествовать по миру, бизнесмен уже приобрел. Так, Дуров инвестировал 250 тысяч долларов в одно из предприятий Сент-Китс и Невис, что по закону этого островного государства дает право на автоматическое получение гражданства.

Федерация Сент-Китс и Невис – это два острова в Карибском море с населением в 50 тысяч человек. Паспорт островного государства дает возможность безвизово посещать 131 страну мира, в том числе страны Евросоюза.

«В начале февраля Павел Дуров заплатил $250 тыс. в Сахарный фонд страны Сент-Китс и Невис. И, соответственно, получил уже гражданство. Фонд диверсификации сахарной промышленности является специализированной организацией в целях осуществления программы «Гражданство через инвестиции». Вклады в фонд в установленных размерах дают иностранцам право на получение гражданства Сент-Китс и Невис по инвестиционной программе, так же как и в случае с инвестициями в заранее одобренные объекты недвижимости островов», — рассказал источник «Известий».

Помимо второго гражданства Сент-Китс и Невис, у Дурова есть резидентская виза ОАЭ

Другие собеседники издания, знакомые с Дуровым, утверждают, что гражданство Сент-Китс и Невис тот получил еще год назад.

В правительстве Сент-Китс и Невис газете заявили, что не разглашают информацию о своих гражданах.

Помимо второго гражданства Сент-Китс и Невис, у Дурова есть резидентская виза ОАЭ (Объединенные Арабские Эмираты). Как рассказал источник, близкий к «Вконтакте», после своего отъезда из России Дуров неслучайно отправился именно в Эмираты. «Он давно сделал себе резидентскую визу ОАЭ, который фактически представляет собой вид на жительство. Такая виза позволяет проживать в ОАЭ до трех лет, а затем может быть продлена», - рассказал источник.