Срд, 24
14°
Чтв, 25
19°
Птн, 26
21°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 94.00 / 93.98 24/04 18:30
Нал. EUR 100.40 / 102.28 24/04 18:30
«Добрый старт» в Рязани собрал деньги для детей-инвалидов и наградил лучшего бегуна скрученной сковородой
Благотворительный легкоатлетический пробег «Добрый старт» состоялся в субботу, 26 апреля, в Центральном парке культуры и отдыха города Рязани.

Благотворительный легкоатлетический пробег «Добрый старт» состоялся в субботу, 26 апреля, в Центральном парке культуры и отдыха города Рязани. Второй год подряд организаторы события — благотворительный фонд помощи детям-инвалидам «Наши дети» — дарят рязанцам «лучшую субботу года», совмещая в рамках одного выходного дня сразу два положительных действия — спорт и благотворительность.

Удается это благодаря детскому забегу, Fun Run (бег в костюмах), соревнованиям на дистанциях 1 и 5 километров и корпоративной эстафете. Участие оплачивается. Все собранные таким образом деньги передаются фонду «Наши дети» и тратятся на нужды его воспитанников. Благодаря кропотливому труду организаторов, легкоатлетическое соревнование превращается в праздник для детей и взрослых.

В этом году «карусель» из полезных дел и приятных безделиц начала свою работу в 10 часов утра. В столь ранний час особо активные жители города, представленные в основном непоседливыми и нетерпеливыми детишками и их родителями, заполняли площадку перед сценой «зеленого театра» ЦПКиО. Там они могли полакомиться печеньем, старательно разукрашенным воспитанниками фонда, полюбоваться поделками все тех же рукодельников, приобрести все возможные hand-made украшения и элементы декора, а также бесплатно угоститься сладкой ватой и обзавестись шариками различных форм и цветов. Все средства, потраченные на эти развлечения, также передавались в фонд «Наши дети», поэтому все партнеры мероприятия работали безвозмездно.

С шутками и прибаутками в стиле «кусочки могут выбить глаза, а без глаз ходить неудобно», он в танце надул и порвал грелку и за несколько секунд согнул сковородку

Хотя, пожалуй, работой назвать этот праздник было сложно. Все происходящее на сцене и за ее пределами доставляло и маленькой, и взрослой публике непередаваемое удовольствие. Из числа «радующих» было и «Шоу профессора Бумса». Наполненная магией химических элементов программа удивляла присутствующих то «джинном», выпускаемым из колбы, то огненной вспышкой обычного воздушного шара, напоминающего снаряд из фантастической игры, то клубами дыма, созданными смесью жидкого азота и воды.

Красота неестественного на сцене сменилась красотой естественной в лице «русского богатыря» Александра Муромского. Он семикратный рекордсмен книги рекордов Гиннесса, 22-кратный рекордсмен России, президент Академии Чемпионов, основатель и лидер силового шоу «Русские Богатыри». С шутками и прибаутками в стиле «кусочки могут выбить глаза, а без глаз ходить неудобно», он в танце надул и порвал грелку и за несколько секунд согнул сковородку, превратив ее в идеальную форму для изготовления, например, хот-догов. Кстати, применение грубой силы по отношению к утвари Муромский назвал «счастьем» для нее, поскольку чистая и почти новая сковорода необычной формы будет предметом гордости в доме, а не покинет его грязной и ненужной.

В соревнованиях Fun run успехом пользовался бобер. Его забег сопровождался криками: «Бобер, давай! Я с тобой фотографировался!»

После столь необычных развлечений публика отправилась наблюдать за действием, как казалось, более привычным — забегом. Первыми стартовали дети. Преодолев дистанцию в 50 метров, все они получили призы и медали от Александра Муромского.

После соревнования на старт вышли участники забега Fun Run. Украшенные париками, разноцветными лентами и колпаками взрослые и дети вместе преодолели небольшую дистанцию, доставляя удовольствие всем, оставшимся в нарядах традиционных. Со стороны зрителей наибольшей поддержкой заручился бобер – символ клиники «Прайм стоматология», являющейся партнером «Доброго старта». Его забег сопровождался криками: «Бобер, давай! Я с тобой фотографировался!»

С юмором участники подошли и к корпоративному забегу. Так, представитель «звездной команды» Александр Муромский отправился в путь вприпрыжку, а прибыл к финишу вместе с воздушным ограждением дистанции.

Забеги на 1 и 5 километров проходили уже с большим соревновательным духом. Боролись, правда, здесь не с другими, а с собственной выносливостью, поскольку больших денежных или материальных призов не предполагалось. Но почетные первые места все равно завоевывались с радостью и гордостью. В своих возрастных категориях отличились: Егор Бурцев, Светлана Фомина, Елена Карпова, Данила Колокольцев — в забеге на 1 километр и в забеге на 5 километров — Виктория Дроздова, Сергей Соломатин, Татьяна Кондрашова, Виктор Киреев и Анна Петровская. Победителем сразу в двух забегах стал Сергей Блинников. Он получил специальный приз от гостя — ту самую сковороду, которой теперь сможет гордиться. А в корпоративной эстафете победила команда «Центрального агентства недвижимости».

Мероприятие прошло на положительной волне. В этот день жители города смогли не только приятно провести время сами, но и сделать нечто полезное для тех, кто в этом особенно нуждается.

Анастасия Мартынова, фото Марии Пилипенко и Анастасии Тарасовой