Птн, 29
Сбт, 30
11°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
В Рязани точечная застройка медленно, но верно сменяется комплексной – губернатор
Проблема была поднята на Медиафоруме журналистов, который проходил в Санкт-Петербурге.

Губернатор Рязанской области прокомментировал вопрос о точечной застройке областного центра, сообщила пресс-служба главы региона. Проблема была поднята на Медиафоруме журналистов, который проходил в Санкт-Петербурге.

Олег Ковалев отметил, что, заняв пост глав региона, он определил одной из важнейших задач борьбу с точечной застройкой. «Еще с первых дней работы я обратил внимание, что в историческом центре Рязани происходят поджоги жилых домов и на их месте вырастают торговые центры», – сказал Ковалев.

По словам губернатора, эту проблему в областном центре удалось побороть решительными мерами. Так, после распоряжения не отдавать под застройку сгоревшие участки в исторической части города, пожары прекратились, а строительная политика в Рязани приобрела цивилизованный вид.

Напомним, что проблемная ситуация с точечной застройкой города сложилась во время правления бывшего мэра Рязани Федора Провоторова. В итоге на заседании правительства области 17 апреля 2012 года губернатор подверг его резкой критике и предложил написать заявление об уходе.

После распоряжения не отдавать под застройку сгоревшие участки в исторической части города, пожары прекратились.

«Сегодня можно говорить о том, что в Рязани точечная застройка медленно, но верно сменяется комплексной застройкой. Застройщики берут на себя обязательства не только строить жилые дома, чтобы извлекать прибыль и развивать свой бизнес, но и берут на себя социальное обременение по строительству социальных объектов, а также благоустройству территорий», – заявил Олег Ковалев.

По его словам, одной из важнейших задач является сохранение зеленых зон. «Сегодня застройщик готов обустраивать существующие зеленые зоны, а при планировке в обязательном порядке учитывать их наличие. За нарушение этих обязательств я спрашиваю самым строгим образом»,– отметил губернатор.

На Медифоруме 24 апреля в Санкт-Петербурге президент России Владимир Путин заявил: «Нам нужно развивать жилищное строительство. Тенденция правильная, нужно выходить на метр жилья на гражданина. Без этого невозможно решить жилищную проблему. И в этом смысле мы всю жизнь не можем только смотреть на наши просторы, их нужно заселять, застраивать. Но надо же понимать, где и что застраивать».