Сбт, 20
13°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
19°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 19/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 94.78 19/04 18:30
На майские праздники рязанцы предпочитают лететь в Турцию, Кипр и Тунис
В целом, по данным рязанских туристических агентств, спрос на заграничные туры в период майских праздников немного вырос, а цены на путевки поднялись из-за подорожания доллара и евро.

Самыми популярными туристическими направлениями на майские праздники для рязанцев являются Турция, Кипр, Тунис, а также Европа. Такую информацию RZN.info предоставили рязанские туристические агентства.

Так, по данным турцентра «Остров сокровищ» и агентства Natalie Tours, среди европейских направлений наибольшим спросом пользуются экскурсионные поездки в Италию и Испанию. По словам сотрудников организаций, стоимость семидневного тура составляет примерно 25-30 тысяч рублей на человека при условии, что питание, скорее всего, ограничится завтраком. В свою очередь сотрудники «Центрального туристического агентства» (ЦТА) отметили высокий спрос на экскурсионные туры во Францию и страны Скандинавии – Финляндию, Швецию, Норвегию. Такие автобусно-паромные поездки обычно охватывают несколько стран сразу и оцениваются в 50-60 тысяч на двоих.

Отдых на турецких пляжах обойдется рязанскому туристу дешевле всего – его стоимость в среднем колеблется от 15 до 25 тысяч рублей в зависимости от «звездности» отеля. Как отмечают эксперты, это и обеспечивает Турции лидерство по популярности из года в год. Чуть выше цена курортов Туниса, средняя стоимость путевки – 25-30 тысяч рублей. В обоих случаях обслуживание в отелях подразумевает «все включено». Единственная трудность, по данным агентств, заключается в сроках – на сегодня билеты на первое-второе мая уже практически распроданы, и чтобы строго уложиться с отдыхом до начала рабочих дней, придется немного переплатить.

Не отстает по популярности и Египет. Несмотря на происходящие в стране беспорядки, поток туристов в эту страну все еще высокий. Как рассказали RZN.info в Natalie Tours и ЦТА, неугасающая востребованность курорта связана, скорее, с климатическими условиями – жаркая погода и постоянно теплое море радуют туристов круглый год. Стоимость путевки на двоих составляет 50-60 тысяч рублей с пребыванием в отеле среднего класса.

Что касается Кипра, то стоимость отдыха на острове во время праздничных дней, по данным агентств, варьируется от 25 до 40 тысяч рублей в зависимости от уровня отеля и сопоставима с ценой на острова Греции. Но там, по словам специалистов, «пока прохладно», и купаться осмелятся немногие.

Между тем, некоторые туроператоры готовы побаловать рязанцев специальными предложениями. Так, в Natalie Tours действует акция Last Minute, в рамках которой агентство предлагает туристам путевку на Канарские острова всего за 25 тысяч рублей с человека. Вылет по такой путевке запланирован на 9 мая, длительность отдыха – семь дней.

В целом, по данным рязанских туристических агентств, спрос на заграничные туры в период майских праздников немного вырос, а цены на путевки поднялись из-за подорожания доллара и евро. Тем не менее, агентства уверяют, что по сравнению с 2013 годом стоимость отдыха за границей увеличилась незначительно.