Птн, 29
Сбт, 30
12°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
Из рязанского туристического кластера исключили комплекс в поселке Остров и яхт-клуб

Областное правительство изменило состав туристического кластера «Рязанский». Новая редакция концепции утверждена распоряжением, официально опубликованным в среду, 23 апреля. Из нее исключены яхт-клуб «Семь футов», гостиничный комплекс «Есенинская слобода» и гостинично-туристический центр «Кремлевский посад». Их место заняли туристический комплекс «Рыбацкая деревня», развлекательный комплекс «В некотором царстве», бутик-отель «Есенин» и гостиничный комплекс «Старый город».

Яхт-клуб, входивший в первую очередь создания кластера, должен был расположиться на участке в 7 га на берегу Оки, примерно в 4,5 км от Полян. По проекту, помимо зоны хранения и обслуживания катеров, он включил бы гостиницу, гостевые дома, ресторан, баню и сауну, бассейны, теннисные корты, вертолетную площадку. Предполагалось углубить дно и укрепить берега на участке реки в районе острова Бык.

«Есенискую слободу» планировали создать второй очередью в районе сел Иванчино, Аксеново и Данилово. Комплекс должен был состоять из двух парк-отелей категорий три и две «звезды», кемпинга, жилого поселка «Эко-сити», этнографического подворья, базы отдыха, банного комплекса и горнолыжного курорта.

«Кремлевский посад», согласно прежней редакции, был третьей очередью кластера. Под него рассчитывали отдать больше 8 га в поселке Остров, входящем в черту Рязани. В него должны были войти гостиничный, ресторанный, банный и развлекательный комплексы, а также кузница и мастерская гончарных и деревянных изделий.

В концепции остались гостиничо-развлекательный комплекс «Окская жемчужина» (первая очередь) и въездная зона музея-заповедника в Константинове (вторая)

Действующий комплекс «В некотором царстве» и «Рыбацкая деревня» вошли в первую очередь. Туристический комплекс, строительство которого начнется в этом году, включит гостиницу, бунгало, «рыбацкие хижины», а также пруд для рыбалки площадью 1 500 кв.м, птичий двор, экоферму и дендрарий.

«Старый город» и «Есенин» в новой редакции составили третью очередь, которую намерены завершить в 2016 году. Первый комплекс включит гостиницу, которая строится на Лыбедском бульваре, ресторан, два кафе и детскую площадку с аттаркционами. Бутик-отель будет состоять из гостинцы, ресторана и конференц-зоны. Место его расположения не указаны.

В концепции остались гостиничо-развлекательный комплекс «Окская жемчужина» (первая очередь) и въездная зона музея-заповедника в Константинове (вторая).

Суммарная стоимость объектов, составляющих кластер, в новой редакции выросла с 3,13 до 4,16 миллиарда рублей. Увеличились, прежде всего, расходы частных инвесторов: вклад областного бюджета остался на уровне 155,7 млн, федерального — поднялся с 883 до 913,4 млн. В общую сумму, согласно документу, входят 495 мл частных средств, потраченных на создание яхт-клуба в 2011-2012 годах.

Срок реализации проект остался прежним — 2011-2016 годы.