Птн, 19
17°
Сбт, 20
13°
Вск, 21
18°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 19/04 18:30
Нал. EUR 100.50 / 95.10 19/04 18:30
В Рязани открылся православно-патриотический форум

В четверг, 24 апреля, в Рязанском областном музыкальном театре состоялось пленарное заседание православно-патриотического форума «Армия, вера, культура – духовные скрепы государственности и национального единства России», посвященного 700-летию со дня рождения Сергия Радонежского.

Заседание открыл губернатор Рязанской области Олег Ковалев. В своей вступительной речи он отметил важность проведения подобных мероприятий для сплочения нации и сохранения ее драгоценного прошлого.

«Сегодня особенно важно сохранять лучшие отечественные традиции, беречь бесценное наследие, оставленное нашими прославленными предшественниками. На форуме нам предстоит обсудить ряд важнейших вопросов, касающихся духовно-нравственной проблематики. Я желаю всем успешной работы и благодарю всех тех, кто приехал со всех регионов страны, чтобы поучаствовать в этом крайне необходимом для российского общества мероприятии», – сказал глава региона.

Также выступил митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин. Он рассказал о заветах Преподобного Сергия своим потомкам и поздравил горожан со светлым праздником Пасхи.

«Сегодня мы собрались, в первую очередь, почтить память Преподобного и оценить его заслуги в разных отраслях нашей общественной жизни. Я вам желаю мира, крепости, мудрости, чтобы Преподобный Сергий и дальше даровал вам необходимую мудрость, возможности, и чтобы радость за процветающее Отечество всегда была в сердцах наших», – пожелал он участникам и гостям заседания.

В течение дня в рамках форума в рязанских учебных заведениях, библиотеке имени Горького и Доме общественных организаций состоятся круглые столы, семинары и секции, посвященные православно-патриотической тематике, а в областном музыкальном театре пройдет концерт духовной и военно-духовой музыки.