Чтв, 28
Птн, 29
Сбт, 30
13°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.4 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.18 28/03 17:05
МТС обеспечила рязанцев высокоскоростной сетью 4G
Новая LTE-сеть позволит абонентам пользоваться интернетом с помощью смартфонов, планшетов, модемов или роутеров на скорости до 75 Мбит/с.

Ведущий телекоммуникационный оператор в России МТС запустил в коммерческую эксплуатацию сети 4G в Рязанской области. Об этом сообщил региональный директор компании Александр Ляк на пресс-конференции в среду, 23 апреля. По его словам, новая LTE-сеть обеспечит абонентов возможностью пользоваться высокоскоростным интернетом с помощью смартфонов, планшетов, модемов или роутеров на скорости до 75 Мбит/с.

«За последнее время наши пользователи передали по сети количество информации, эквивалентное треку в формате МР3, на полное прослушивание которого необходимо более 14 тысяч лет. И чтобы обеспечить эту растущую потребность наших клиентов в высокоскоростном интернете, мы запустили сеть «четвертого поколения». Это позволит нам реализовать в Рязани мультитехнологическую систему мобильной передачи данных, объединяющую возможность 2G/3G/4G», – рассказал Александр Ляк.

В рамках проводимой конференции компанию поздравил министр промышленности, инновационных и информационных технологий Рязанской области Михаил Пронин.

«Я думаю, что с запуском новой сети LTE МТС мы на несколько шагов приблизимся к тому, чтобы жители региона получали качественную связь, которая за счет своего качества и эффективности будет и более доступная. Поздравляю вас всех с этим знаменательным событием. Развивайтесь», – сказал он.

МТС развернула сеть LTE сразу во всех районах Рязани, а также в поселке Солотча

Об особенностях и возможностях, которые предоставляет жителям новая сеть 4G рассказала коммерческий директор МТС Анна Хлевтова. По ее словам, до конца этого года оператор планирует более чем в два раза увеличить количество базовых станций сети 4G в регионе, расширив покрытие в Рязани.

«Сейчас МТС развернула сеть LTE сразу во всех районах Рязани, а также в поселке Солотча, популярном месте отдыха горожан. Также мы развернули 4G в таких социально значимых местах города, как железнодорожный вокзал, главные площади города – Победы, Соборная, Ленина, Театральная – на территории Центрального парка культуры и отдыха и нескольких торговых центров. Кроме того, мы подумали о наших самых активных пользователях – студентах, и сейчас сеть 4G доступна на территории таких крупных рязанских вузов, как РГУ, РГАТУ и РГРТУ. В дальнейшем сеть 4G будет развернута в Рыбном, Скопине, Шилове, Сасове, Шацке и других крупных населенных пунктах Рязанской области», – поделилась Хлевтова с журналистами. При этом она отметила, что на первом этапе компания не планирует обеспечить «ковровое» покрытие области. «Благодаря универсальности оборудования и технологии бесшовного перехода, абонент без ощущения дискомфорта будет переходить из сети 4G в 3G и пользоваться услугой передачи данных на скоростях, сравнимых с 4G».

Как заявили представители оператора, новая 4G-сеть дает возможности смотреть потоковое HD-видео с мобильных устройств, удаленно работать с «тяжелыми» файлами, принимать участие в вебинарах и видеоконференциях, требующих высоких скоростей и безупречного качества соединения. Также сеть LTE предоставляет дополнительные возможности для предпринимателей, позволяя не только внедрять самые современные телеком-решения, такие как VPN, конференц-связь, но и быстро разворачивать полноценный офис в любой точке города.

Для подключения к сети 4G МТС необходимо установить сим-карту в устройство с поддержкой технологии LTE и подключить услугу «Доступ в сеть 4G». Для работы в сети «четвертого поколения» доступны мультистандартные модемы и 4G Wi-Fi-роутеры от МТС, смартфоны, планшеты от ведущих производителей, в том числе бюджетный LTE-планшет МТС 1078 и LTE-смартфон МТС 978. Тарифы оператора на услуги передачи данных едины независимо от того, в какой сети зарегистрирован абонент – в 2G, 3G или 4G.