Птн, 29
Сбт, 30
11°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.37 0.11 30/03
ЦБ EUR 99.53 -0.18 30/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
«Есенинский край в обиду не дадим» — губернатор Рязанской области
Губернатор Рязанской области считает «передергиванием фактов» разговоры о незаконной застройке в музее-заповеднике в селе Константиново.

Губернатор Рязанской области считает «передергиванием фактов» разговоры о незаконной застройке в музее-заповеднике в селе Константиново. По сообщению пресс-службы главы региона, Олег Ковалев заявил об этом после жалобы журналиста местной «Новой газеты» Владимиру Путину на строительство на родине Есенина «уродливых коттеджей» бизнесменами, а дорог и коммуникаций к ним – за счет областного бюджета.

«Это передергивание фактов со стороны журналиста. Все, что делает региональная власть, совершается исключительно в рамках закона, вся информация есть в открытом доступе. Мы планируем снести уродливые постройки советского периода и вывести администрацию музея во въездную зону, построить там фондохранилище, административный корпус и гостиницу. Сохранение Константинова – наша первоочередная задача», – подчеркнул губернатор.

Как пояснил Олег Ковалев, дорога, на строительство которой пожаловались президенту, находится в 15 км от Константинова и была спроектирована еще в начале 2000-х годов. Строительство начато в 2004 году главой региона Георгием Шпаком, а завершен проект был уже во время работы Олега Ковалева в 2013 году.

Все, что делает региональная власть, совершается исключительно в рамках закона.

«Эта дорога была включена в областную программу развития дорожной сети, и является важным объектом для развития туризма. Она замыкает туристический маршрут, расположенный вдоль Оки, и соединяет два населенных пункта – Иванчино и Новоселки. В последнем находится музей нашего известного земляка, оперного баса Пирогова», – отметил губернатор.

По словам главы региона, на данный момент в федеральном законодательстве существует много неясностей. В результате двоякого толкования законов 38 тысяч гектаров плодородной земли в Рыбновском районе оказались пустующими. Для урегулирования всех проблемных вопросов создана рабочая группа во главе с вице-губернатором. «Нам нужно учесть интересы жителей района и сохранить есенинские просторы. Есенинский край в обиду не дадим», – заявил Ковалев.