Птн, 19
17°
Сбт, 20
13°
Вск, 21
18°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 19/04 18:30
Нал. EUR 100.50 / 95.10 19/04 18:30
Рязанские власти и застройщики призвали друг друга активнее работать над программой развития территорий

Власти и строительные компании Рязани обсудили реализацию и перспективы программы развития застроенных территорий. Ее темой для заседания во вторник, 22 апреля, выбрал совет по жилищному строительству при городской администрации.

Замглавы администрации Антон Воробьев отметил, что программа реализуется активно: постоянно растет число входящих в нее площадок, проведенных аукционов и расселенных домов. Начальник управления городского планирования, пространственного развития и транспортной инфраструктуры Елена Фирсова напомнила, что программа действует с 2008 года, число территорий в ней вскоре должно превысить 60. Было проведено 62 аукциона, по итогам которых заключили 28 договоров о развитии. 6 из них были впоследствии расторгнуты из-за неисполнения застройщиками обязательств, остальные проекты находятся на разных стадиях реализации.

За время действия программы был выявлен ряд ее недостатков, отметила Фирсова. Они касаются взаимоотношений между муниципалитетом, застройщиками и собственниками расселяемого жилья, изъятия имущества, работы с объектами наследия. По ее словам, разработана концепция совершенствования отношений в этой сфере, которая охватывает не все, но большинство вопросов. Сами строители подтвердили наличие ряда сложностей и отметили: прогресса в их решении за последние несколько лет не видно. Антон Воробьев ответил, что для этого необходимо корректировать правовую базу на более высоком, чем муниципальный, уровне, вплоть до изменения Градостроительного кодекса. При этом он заверил, что конкретные предложения вскоре будут сформулированы и направлены по нужному адресу, чтобы «поднять волну».

В свою очередь, замглавы администрации призвал рязанских застройщиков активнее участвовать в программе. Он заметил, что сегодня это едва ли не единственный механизм развития отрасли в границах областного центра. Также Воробьев подчеркнул, что развитие любой площадки приносит пользу всему городу, так как главная цель программы — расселение ветхого и аварийного жилья, которого в Рязани еще много.