Птн, 29
Сбт, 30
13°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
Делегация рязанских врачей подвела итоги работы в Крыму

Во вторник, 22 апреля, в Рязанском детском консультативно-диагностическом центре состоялась пресс-конференция по итогам работы рязанской делегации врачей в Севастополе с 14 по 18 апреля. В составе делегации находилось семь специалистов: офтальмолог, терапевт, отоларинголог, хирург, невропатолог, врач УЗИ. Это сотрудники областной клинической больницы, больницы имени Семашко, областного госпиталя для ветеранов войн, кардиодиспансера и городской больницы №5. Для проведения диагностического обследования специалисты были обеспечены портативным медицинским оборудованием. Возглавляла делегацию заслуженный врач РФ, заведующая диспансерно-консультационным отделением областного клинического кардиодиспансера Галина Лазарева.

По ее словам, в течение недели рязанские врачи вели прием пациентов и оказывали квалифицированную помощь инвалидам Великой Отечественной Войны и участникам боевых действий на базе больниц №№3 и 4 города Севастополя.

«Мы провели большую работу. Всего получили консультации, а также прошли медицинское обследование 890 человек. Каждый из специалистов осмотрел свыше ста пациентов. У 68 человек впервые выявлены заболевания, некоторые из них получили направления на госпитализацию, другие нуждаются в оказании высокотехнологичной медицинской помощи, им предложены клиники федерального уровня», – рассказала Лазарева.

По словам участников делегации, состояние здравоохранения в Севастополе оставляет желать лучшего: специалисты нуждаются в оснащении современной аппаратурой, не хватает диагностического оборудования, нет бесплатной помощи и бесплатного планового оперативного лечения, также отсутствуют льготы и диспансеризация для ветеранов ВОВ.

«Я думаю, все это в скором времени решится, потому что переход на обязательное медицинское страхование уже начался. Пока мы там находились, было принято решение прикрепить их к федеральному центру Краснодара, и теперь севастопольцы будут получать высокотехнологичную помощь там. Мы рады, что помогли своим коллегам, и готовы поехать еще, если это будет необходимо», – сказала Лазарева.

Заместитель министра здравоохранения Рязанской области Олег Митин подчеркнул, что рязанские специалисты работали в Крыму в нагрузкой, в 2-2,5 раза превышающей норму, и за такую интенсивную и бережную работу министерством будет решаться вопрос о поощрении участников делегации.