Чтв, 28
Птн, 29
Сбт, 30
13°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
В Рязани начали проверять, насколько улицы и здания доступны для инвалидов

В Рязани начались общественные экспертизы по оценке доступности улиц и зданий города для передвижения маломобильных жителей. Экспертизы пройдут в рамках проекта по защите прав инвалидов на доступную среду «Безопасный маршрут», который инициировало рязанское общество «Мемориал». В ходе проекта сотрудники и волонтеры «Мемориала» выявят и измерят все объекты, которые препятствуют передвижению, необорудованные участки улиц, места с нарушенным дорожным покрытием и отсутствием необходимых съездов.

Первый этап такой экспертизы состоялся в понедельник, 21 апреля. Ее главным участником стала Татьяна Шарова со своим пятилетним сыном, страдающим ДЦП.

Она рассказала RZN.info, что основные трудности, которые возникают при прогулках с ребенком, — это спуск из дома и неровности на дорогах.

«Хорошо, что соседи с первого этажа сделали лесенку, стало легче спускаться. А в пути самое сложное – выбоины и буераки на дорогах», – пояснила она.

основные трудности, которые возникают при прогулках с ребенком, — это спуск из дома и неровности на дорогах

В сопровождении юристов «Мемориала», представителя управления благоустройства города рязанской администрации Андрея Кулешова и журналистов Татьяна с сыном в специально оборудованной коляске прогулялась по своему обычному маршруту от проезда Яблочкова до площади Театральной.

Экспертная группа зафиксировала слишком высокие бордюры, отсутствие дорожного покрытия, открытые ливневки, неровности и недостаток оборудованных уклонов и пандусов.

По словам руководителя проекта, юриста «Мемориала» Петра Иванова, маломобильные группы населения довольно часто испытывают трудности на своем пути: высокие бордюры, отсутствие съездов, слишком быстрая работа светофоров.

«Мы хотим сначала сделать для них наиболее актуальный сейчас маршрут, а затем создать методические рекомендации, как им в дальнейшем поступать, чтобы расширить эти маршруты и зону безопасности вокруг дома, например, или по дороге с работы. Также мы хотим пробудить в них инициативу. Власти не бездействуют в этом смысле, но они работают там, где считают нужным. А запрос у самой целевой аудитории иногда другой. Данные экспертизы будут отправлены в администрацию города и в прокуратуру», – рассказал Петр Иванов.

Экспертизы продолжатся 22 и 23 апреля. Всего проверят девять маршрутов в разных районах города. Все экспертизы охватят территорию от дома участника проекта до различных зданий или улиц. Заявки на проведение экспертиз в рамках проекта «Безопасный маршрут» подали 15 человек, среди которых родители, воспитывающие детей с инвалидностью, пенсионеры и рязанцы, передвигающиеся с помощью трости или на кресле-коляске. Участие в проекте принимают также руководитель благотворительного фонда «Наши дети» Наталья Епихина и председатель общества инвалидов Советского района города Рязани Галина Вейс.

На основе полученного опыта юристы Рязанского «Мемориала» разработают подробную инструкцию, которая в дальнейшем поможет людям с инвалидностью самостоятельно добиться переобустройства улиц и зданий под их нужды.