Птн, 19
16°
Сбт, 20
12°
Вск, 21
17°
ЦБ USD 94.09 -0.23 19/04
ЦБ EUR 100.53 0.25 19/04
Нал. USD 94.50 / 95.00 18/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 95.10 18/04 18:30
В мае в Рязанской области начнут принимать заявки на привлечение мигрантов по новым правилам

В мае в Рязанской области начнется прием заявок работодателей на привлечение иностранных работников по новым правилам. Они утверждены вступившими в силу в марте приказами Минтруда России, рассказала глава регионального министерства Юлия Рокотянская на пресс-конференции в понедельник, 21 апреля.

Одним из главных новшеств она назвала ускорение процедуры: если раньше квоты предприятиям выписывались раз в год, то теперь это будет делаться практически ежемесячно. От подачи заявки до решения о включении в квоту или отказе теперь будет проходить два-три месяца. Сначала ее будет рассматривать специально созданная в регионе межведомственная комиссия под руководством первого зампреда правительства Олега Булекова, затем — аналогичный орган федерального уровня.

Также, отметила министр, новый порядок вводит четкие критерии для принятия положительного и отрицательного решения. Комиссия будет учитывать отсутствие у заявителя налоговых и прочих нарушений, подтвержденную службой занятости невозможность заполнить вакансии местными кадрами, а также гарантии зарплаты выше прожиточного минимума и медицинского, жилищного обеспечения мигрантов.

Заявки будет принимать рязанский минтруд по адресу: 390000, г. Рязань, ул. Толстого, д. 10. Сроки приема в мае-августе: с 1-го по 7-е число включительно, за вычетом выходных и праздничных дней с 10 до 13 и с 14 до 17 часов. Дополнительную информацию можно получить по телефону 24-02-77 и на сайте ведомства.

Заявка заполняется при помощи сервиса «Миграционные квоты». Кроме нее, в необходимый пакет документов входят доверенность, если заявку подает не лично руководитель, и сопроводительное письмо с обоснованием потребности в иностранцах. В нем нужно указать, в частности, вид и характер работ, их объем и период, соотношение россиян и мигрантов в штате за последние три года, а также взаимодействие со службой занятости и медицинские и жилищные гарантии.

Юлия Рокотянская отметила, что в последнее время в Рязанской области суммарная квота снижается в среднем на 11% в год. Причина, по ее словам, в том, что квота не выбирается в среднем на 20-30%. В частности, это связано с тем, что многие предприятия подавали заявки на большее, чем нуждались, число работников: так как заявку можно было подать лишь раз в год, они предпочитали сделать запас.

Также министр рассказала, что среди отраслей по привлечению мигрантов лидируют строительство, промышленность и сельское хозяйство. Чаще всего работники приезжают из Узбекистана, Таджикистана, Украины, Молдавии.

Во вторник министерство и областное управление МФС проведут семинар для работодателей по новому порядку. Он начнется в 14 часов в Доме общественных организаций на Первомайском проспекте.