Птн, 19
16°
Сбт, 20
12°
Вск, 21
16°
ЦБ USD 94.09 -0.23 19/04
ЦБ EUR 100.53 0.25 19/04
Нал. USD 94.00 / 94.68 12/04 13:20
Нал. EUR 101.51 / 95.10 12/04 13:20
Студент рязанского радиотехнического университета стал одним из победителей конкурса «IT-прорыв»

Студент рязанского радиотехнического университета стал одним из победителей конкурса «IT-прорыв», сообщили организаторы соревнования — холдинг «Росэлектроника», входящий в госкорпорацию Ростех.

Победителями стали 14 студентов из десяти регионов России. Всего же в конкурсе поучаствовали более трех тысяч человек из 40 регионов.

Студент Рязанского радиотехнического университета Алексей Батухтин занял призовое место в номинации «IT безопасность» с проектом «Самообучающаяся интегрированная система автоматизации процессов управления инженерными системами здания».

Призеры получили YotaPhone и право воплотить свои проекты на предприятиях холдинга «Росэлектроника»

«В настоящее время системы автоматизации являются привычной вещью в современном мире, но они не являются в должной мере автономными и зачастую зависят от человека. Проект рассчитан на широкий спектр потребителей от промышленных предприятий до частных домов», — отметил Алексей Батухтин.

Лауреатов конкурса наградили денежными премиями и правом реализовывать свои проекты на мощностях предприятий холдинга «Росэлектроника». Также призеры получили YotaPhone.

Перед церемонией награждения лауреаты конкурса посетили Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ, в котором их познакомили с базовыми кафедрами холдинга «Росэлектроника», в том числе с новейшими лабораториями и «техническими чистыми комнатами», где проводится полный цикл изготовления и тестирования интегральных схем.

Конкурс «IT-Прорыв» проводится ежегодно с декабря 2010 года и направлен на выявление и поддержку неординарных проектов молодых инженеров в области IT. За два года на конкурс было подано 45 тысяч заявок из 79 регионов России. Семь тысяч работ получили положительную экспертную оценку. 180 работ получили звание победителей.

Задача конкурса «IT-Прорыв» — формирование климата, способствующего созданию, выявлению и внедрению инновационных IT-разработок, объединение усилий и знаний представителей разных областей науки и техники для создания новых точек роста в интересах отечественной высокотехнологичной отрасли.