Втр, 16
13°
Срд, 17
12°
Чтв, 18
12°
ЦБ USD 94.07 0.48 17/04
ЦБ EUR 99.93 0.14 17/04
Нал. USD 94.00 / 94.68 12/04 13:20
Нал. EUR 101.51 / 95.10 12/04 13:20
Главная военная прокуратура проверит обоснованность амнистии экс-министра обороны Сердюкова
Если эксперты признают, что следствие незаконно приписало экс-главе Минобороны боевые заслуги, на основании которых его амнистировали, то его уголовное дело отправится в суд, а не в архив.

Военные заслуги бывшего министра обороны России Анатолия Сердюкова поставлены под сомнение – главная военная прокуратура (ГВП) назначила соответствующее исследование в профильном научном учреждении. Если эксперты признают, что следствие незаконно приписало экс-главе Минобороны боевые заслуги, на основании которых его амнистировали, то его уголовное дело отправится в суд, а не в архив, пишет «Коммерсантъ».

По данным источников издания, близких к военному следствию, спустя несколько дней после принятия Госдумой постановления об амнистии в честь с 20-летия Конституции Сердюкова пригласили к следователю, ведущему уголовное дело против бывшего министра о халатности. Сотрудник ГВП «устно разъяснил» экс-главе Миниобороны основные положения амнистии и сообщил, что экс-министр, по мнению ГВСУ СКР, под нее подпадает. Таким образом, его дело может быть прекращено, при условии согласия самого обвиняемого. По словам одного из источников газеты, следствие изначально сомневалось в «боевом прошлом» обвиняемого (а это было одним из оснований для амнистии), но ключевым аргументом в его пользу стал орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени, который министр обороны получил осенью 2008 года от тогдашнего президента России Дмитрия Медведева.

Как пишет «Коммерсантъ», признание учеными Сердюкова защитником Отечества ситуации с амнистией экс-министра не изменит. Но если их ответ будет отрицательным, то возможны варианты. С одной стороны, ГВП уже упустила так называемый срок процессуального реагирования на действия военного следствия. По закону, прокуратура могла отменить постановление ГВСУ о прекращении уголовного дела о халатности в течение двух недель. Но выяснилось, что 14 февраля в ГВП из ГВСУ ушло лишь постановление о применении амнистии. Сами материалы уголовного дела по «непонятным» для собеседников издания причинам отправили в надзор только в начале апреля. Когда документы фактически поступили в ГВП, неизвестно, но именно с этой даты будут отсчитывать двухнедельный срок процессуального надзора. По данным «Коммерсанта», военная прокуратура как раз успевает получить заключение экспертов о правомочности применения амнистии к господину Сердюкову и принять соответствующее процессуальное решение.