Птн, 19
16°
Сбт, 20
12°
Вск, 21
17°
ЦБ USD 94.09 -0.23 19/04
ЦБ EUR 100.53 0.25 19/04
Нал. USD 94.50 / 95.00 18/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 95.10 18/04 18:30
Студенческие отряды Рязанского агротехнологического университета начали подготовку к полевым работам

Студенческие отряды Рязанского государственного агротехнологического университета (РГАТУ) имени П.Костычева начали подготовку к весенним полевым работам. Вопрос их участия обсудили на совещании во вторник, 1 апреля, говорится в пресс-релизе вуза.

Совещание открыл министр сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Дмитрий Андреев. По его словам, в 12 районах региона посевные работы находятся в активной фазе. Глава ведомства также подчеркул, что сельхозтоваропроизводителям необходимо помочь решить их насущные проблемы. Для этого отдел минсельхоза по работе с кадрами собрал информацию о потребностях в механизаторах, комбайнерах, водителях и других специалистах. С учетом поступивших заявок университет сформировал механизированные, животноводческие, ветеринарные, технологические, экономические и финансовые студенческие отряды.

«Сегодня это «пробный шар», когда отправляем ребят на помощь селу с апреля по сентябрь. Хорошо, что будущие специалисты АПК будут знать 4 сезона. В ближайшем будущем - задача университета и министерства сделать так, чтобы теоретический курс закреплялся на практике в течение всего учебного года, а не только летом», – отметил Андреев.

Участники совещания подчеркнули, что образовательная, научная и практическая деятельность студента в период обучения в вузе должна быть привязана к конкретному предприятию, тогда будущий специалист будет полностью готов к работе в отрасли. Это также предоставляет работодателям возможность подобрать нужных специалистов, подготовить их для своего производства, при этом студенты смогут решить материальный и жилищный вопросы. Таким образом, при получении диплома о высшем образовании выпускнику будут вручать и ключи от квартиры.