Втр, 16
13°
Срд, 17
13°
Чтв, 18
11°
ЦБ USD 93.59 0.15 16/04
ЦБ EUR 99.79 0.06 16/04
Нал. USD 94.00 / 94.68 12/04 13:20
Нал. EUR 101.51 / 95.10 12/04 13:20
Лучшим фильмом года по версии кинопремии «Ника» признан «Географ глобус пропил»
Открытием года стал Жора Крыжовников – режиссер картины «Горько». За операторскую работу отмечен фильм «Метро», за сценарную – картина «Роль».

В Москве состоялась XXVII церемония награждения лауреатов национальной кинопремии «Ника», передает ИТАР-ТАСС.

Лучшим фильмом года признана картина Александра Велединского «Географ глобус пропил». По словам президента кинопремии Андрея Кончаловского, несколько лет назад он написал статью под названием «Кино мертво», но сейчас его настроение изменилось. «В российском кино есть много мощных талантов. Нам везет, что у нас не так много денег, было бы больше денег, было бы больше плохого кино», – сказал он.

Открытием года стал Жора Крыжовников – режиссер картины «Горько». За операторскую работу отмечен фильм «Метро», за сценарную – картина «Роль». Фильм «Сталинград» Федора Бондачука, заявленный в семи номинациях, получил награды за работы художника, художника по костюмам и звукорежиссера.

В номинации «Лучшая мужская роль второго плана» победил режиссер Юрий Быков, снявшийся как актер в своем фильме «Майор».

Среди женщин награды удостоена Наталья Фатеева, работавшая в картине «Летящие по ветру листья».

Награду за лучший анимационный фильм получил Георгий Данелия, снявший картину «Ку! Кин-дза-дза».

Украинская картина «Хайтарма» и литовская «Экскурсантка» удостоены премии в номинации «Лучший фильм стран СНГ и Балтии».

Спецприз в номинации «Честь и достоинство» получил народный артист СССР Владимир Зельдин, которому в следующем году исполнится 100 лет.