Срд, 24
13°
Чтв, 25
19°
Птн, 26
21°
ЦБ USD 93.29 0.04 24/04
ЦБ EUR 99.56 0.2 24/04
Нал. USD 94.00 / 94.92 23/04 18:35
Нал. EUR 95.00 / 94.92 23/04 18:35

Новости Рязани за 19 апреля 2014 год

Рязанцы освятили Пасхальные куличи. Фоторепортаж
В храмах Рязани традиционно освятили куличи и пасхи.

Освящение куличей у Николо-Ямского храма Рязани на улице Циолковского. 

В Иерусалиме сошел благодатный огонь
После схождения огня патриарх передал его верующим, которые зажгли от него связки из 33 свечей — по возрасту Христа.

В храме Гроба Господня в Иерусалиме сошел благодатный огонь, символизирующий нерукотворный свет Воскресения Христова. Об этом сообщил «Интерфакс».

Священный огонь появился в алтаре во время молитвы патриарха Иерусалимского Феофила, как это бывает каждый год накануне православной Пасхи. Свидетелями чуда стали тысячи людей.

После схождения огня патриарх передал его верующим, которые зажгли от него связки из 33 свечей — по возрасту Христа.

Традиционно верующие произвели омовение священным огнем, т.к. в первое время он не обжигает.

Киев призвал к перемирию на Пасху
Спецоперация против пророссийских активистов, захвативших административные здания на востоке страны, будет приостановлена на время празднования Пасхи. Об этом заявил министр иностранных дел Укранины Андрей Дещица.

Спецоперация против пророссийских активистов, захвативших административные здания на востоке страны, будет приостановлена на время празднования Пасхи. Об этом заявил министр иностранных дел Укранины Андрей Дещица, передает BBC.

По его словам, силы безопасности возобновят борьбу с сепаратистами, в случае если те продолжат занимать государственные учреждения.

В то же время пророссийские активисты отказываются покидать захваченные ими здания в нескольких городах восточной Украины. Они не принимают соглашение, направленное на преодоление кризиса, которое было подписано в четверг, 17 апреля, после переговоров в Женеве.

Напомним, США, ЕС, Россия и Украина договорились, что незаконные вооруженные формирования должны разоружиться и освободить захваченные ими здания на всей территории Украины. В пятницу, 18 апреля, украинская власть призвала граждан к национальному единству и пообещала удовлетворить некоторые из требований пророссийских сил на востоке страны. Киев планирует провести децентрализацию власти и обеспечить гарантии статусу русского языка на территории страны.

В Рязани выбрали лучших педагогов дополнительного образования

В пятницу, 18 апреля, в Рязани прошел региональный этап Всероссийского конкурса педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям». Об этом сообщила пресс-служба министерство образования Рязанской области.

В областном туре конкурса приняли участие 16 педагогических работников учреждений дополнительного образования Рязани, Касимова, Сасово, Скопина. Также принимали участие представители Александро-Невского, Михайловского, Пронского, Ряжского, Рязанского, Сараевского, Старожиловского, Спасского, Шацкого, Шиловского районов.

По результатам конкурса победителями стали: педагог дополнительного образования Лесновского дома детского творчества Ирина Хахалина и учитель средней школы №2 Скопина Светлана Шагина. Премии второй степени удостоены учитель Борцовской СОШ Сараевского района Ирина Гурова и учитель средней школы №64 Рязани Елена Титова. Награды победителям вручила министр образования региона Елена Буняшина, говорится в сообщении.

В Рязанской области продолжается «Культпоход длиною в год»

26 апреля социально-культурная акция «Культпоход длиною в год» пройдет в селе Любовниково Сасовского района. Об этом сообщила пресс-служба регионального правительства.

16 мая акция переместится в село  Азеево Ермишинского района, 30 мая – в село Нестерово Пителинского района.

Напомним, в Рязанской области проходит социально-культурная акция «Культпоход длиною в год». В рамках проекта жителям области предоставляется возможность познакомиться с творчеством лучших профессиональных коллективов региона, музыкантов, писателей, художников и актеров. Этапы «культпохода» уже состоялись в Рязанском, Клепиковском и Спасском районах. В течение года акция пройдет во всех районах Рязанской области. 

Путин наградит военных, обеспечивавших безопасность на референдуме в Крыму

Президент России Владимир Путин наградит военных, обеспечивавших безопасность на референдуме в Крыму. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС.

По мнению президента, работа на полуострове в корне отличалась от контртеррористических операций на Северном Кавказе.

«Разница огромного масштаба, и она заключается в том, что на Северном Кавказе мы столкнулись с агрессией международного терроризма. По сути это были сформированные, хорошо подготовленные банды, которые снабжались и вооружались из-за рубежа. Это большая разница», – сказал он.

Он добавил, что на Западе его заявление о поддержке военными РФ безопасности в Крыму могут истолковать неправильно. «Я знаю и говорил об этом сознательно, но если мы будем честными и объективными, то всем станет понятно, что под дулом автомата выгнать людей из квартиры, из дома и заставить пойти на избирательный участок проголосовать, невозможно. А явка 83%», – сказал президент.

19-летний житель Рязанской области обокрал магазин молодежной одежды, надев обновку на себя

Рязанские полицейские задержали молодого человека, который решил не оплачивать «покупку» в магазине молодежной одежды. Об этом сообщила пресс-служба регионального управления МВД.

По данным полиции, злоумышленник вынес неоплаченную одежду на себе, но воспользоваться обновкой ему не удалось – краденое изъяли.

Администрация одного из магазинов молодежной одежды в Рязани обратилась в полицию с заявлением о краже толстовки. Сыщики расспросили работников магазина и «вычислили» подозреваемого. По описанию внешности похитителя удалось найти подозреваемого. Им оказался 19-летний житель Рязанского района. По его словам, он рассчитывал, что в городе его почти никто не знает, и если ему удастся незаметно вынести толстовку из магазина, то правоохранительные органы его не найдут. «Однако профессионализм сыщиков нарушил все планы злоумышленника. Краденое изъяли», – говорится в сообщении.

В отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 158 УК РФ.

Рязань посетила делегация Министерства обороны России

В пятницу, 18 апреля, Рязанскую область посетила делегация Министерства обороны России. Об этом сообщила пресс-служба областного правительства.

В рамках рабочей поездки состоялась встреча замминистра Юрия Садовенко и губернатора Рязанской области Олега Ковалева.

Целью поездки стал контроль за исполнением поручений Министра обороны РФ Сергея Шойгу, уточняется в сообщении. В ходе беседы речь шла о взаимодействии между региональным правительством и оборонным ведомством. Рассматривались вопросы, связанные с реализацией социальных программ развития Рязанского военного гарнизона.

В Краматорске вновь началось вещание российского ТВ

В субботу, 19 апреля, в Краматорске телевышка вновь перешла в руки народного ополчения, передает РИА Новости со ссылкой на командира ополченцев Краматорска и Славянска Вячеслава Пономарева.

Активисты прервали вещание украинских каналов и включили российские. «Местные жители не хотят смотреть украинские телеканалы, которые поливают нас грязью и называют сепаратистами. Они хотят смотреть российские каналы», – рассказал Пономарев.

Напомним, накануне специалисты Концерна радиовещания, радиосвязи и телевидения (КРРТ) Украины при поддержке сотрудников СБУ восстановили на ней вещание украинских телеканалов.

По данным пресс-службы КРРТ, на телевышке ждали прибытия подразделений МВД и Минобороны, которые должны были обеспечить охрану и оборону объекта, но этого не произошло.

В настоящее время жители Краматорска и соседнего Славянска могут смотреть российские телеканалы. На территории остальной Украины вещание российского телевидения было приостановлено.

В Иерусалиме ожидают схождения Благодатного огня
Благодатный огонь ежегодно нисходит в часовню над Гробом Господним Кувуклию накануне православной Пасхи. Первое упоминание об этом чуде относится к IV веку нашей эры.

В Иерусалиме десятки тысяч паломников молятся о схождении Благодатного огня в храме Гроба Господня. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС.

С ночи на субботу, 19 апреля, верующие начали заполнять прилегающие к храму улицы, чтобы попасть в число семи тысяч человек, которых сможет вместить здание.

В этом году Пасха у католиков и православных христиан выпала на один день, поэтому в Иерусалиме в последние дни Страстной недели особенно много паломников.

Напомним, благодатный огонь ежегодно нисходит в часовню над Гробом Господним Кувуклию накануне православной Пасхи. Первое упоминание об этом чуде относится к IV веку нашей эры.

Чтобы исключить человеческое вмешательство, в храме гасят все свечи и лампады. Ранним утром Кувуклию, построенную над мраморным ложем, на котором, по преданию, лежало тело Христа, тщательно осматривают на предмет отсутствия источников пламени. Затем туда ставят незажженную лампаду с маслом. После этого помещение опечатывают в присутствии израильских полицейских.

В настоящее время в храме патриарха Иерусалимского Феофила III разоблачили до подрясника, проверили, чтобы у него не было с собой источников огня, а затем запечатали в Кувуклии с незажженными свечами. Там он ожидает в молитве главное предпасхальное чудо.

По преданию, тот день, когда Благодатный огонь не сойдет, станет последним для людей, находящихся в храме, а сам храм будет разрушен. Поэтому паломники обычно причащаются перед тем, как прийти в святое место.

Из Иерусалима Благодатный огонь будет доставлен в Россию. 

«Рязанский Арбат» замостят праздничной плиткой, которая гармонирует с памятниками архитектуры
Образцы плитки можно увидеть на улице Почтовой. Образец-победитель расположен ближе всех к Облдуме.

В субботу, 19 апреля, на выездном совещании рязанской администрации на улице Почтовой было принято решение по выбору тротуарной плитки для мощения улицы. Об этом сообщила администрация интернет-сообщества «Рязанский Арбат».

На совещании присутствовали, в частности, депутат облдумы известный общественный деятель Михаил Крылов, глава администрации Рязани Виталий Артемов и главный архитектор города Наталья Харибутова.

Наиболее подходящей выбрана плитка, которая «подходит для праздничного настроения и гармонирует со зданиями – памятниками архитектуры», говорится в сообщении.

Образцы плитки можно увидеть на улице Почтовой. Образец-победитель расположен ближе всех к облдуме.

По словам Крылова, новой плиткой планируют выложить всю пешеходную часть Почтовой «от дома до дома».

Напомним, 4 апреля на Почтовой были размещены пять образцов тротуарной плитки.

Фото Михаила Крылова

Правительство поддержит закон о запрете sms-спама
Согласно законопроекту, абонент имеет право потребовать у оператора мобильной прекратить передачу на его телефон или гаджет коротких текстовых сообщений.

Российское правительство поддержит законопроект о защите абонентов от sms-спама в случае внесения в него некоторых изменений. Об этом сообщила пресс-служба кабмина.

По мнению членов Совфеда Руслана Гаттарова и Людмила Боковой, а также депутатов Госдумы Сергея Железняка и Вячеслава Лысакова, закон «О связи» необходимо дополнить положением. Согласно нему, оператор мобильной связи обязан ограничить пропуск на свою сеть трафика, содержащего рассылку, осуществляемую с нарушением требований. Имеется ввиду, если рассылка не соответствует российской системе и плану нумерации, а также не предусмотрена договором межсетевого взаимодействия с иностранными операторами связи.

Согласно законопроекту, абонент имеет право потребовать у оператора мобильной прекратить передачу на его телефон или гаджет коротких текстовых сообщений.

Проект закона не предусматривает обязанность оператора связи прекратить такую рассылку, отмечается в релизе, поэтому правительство предлагает внести изменения. «Оператор подвижной радиотелефонной связи обязан прекратить передачу на пользовательское оборудование (оконечное оборудование) абонента коротких текстовых сообщений с абонентского номера или уникального кода идентификации, указанного в обращении абонента», – предлагается поправка.

Также предлагается закрепить в законопроекте положение о том, что оператор мобильной связи не вправе взимать за это с абонента плату.

«Принятие законопроекта предоставит операторам связи действенные механизмы борьбы с незаконной рассылкой, повысит прозрачность распространения рекламы по сетям электросвязи», – отметили в правительственном отзыве.

Рязанское село Берестянки объявили угрожаемой зоной бешенства животных

На личное подворье одного из жителей села Берестянки Сасовского района Рязанской области установлен 60-дневный карантин по бешенству животных. Он действует с пятницы, 18 апреля, соответствующее постановление губернатора официально опубликовано в субботу.

Сам населенный пункт объявлен угрожаемой зоной. На период действия карантина запрещен вывоз кошек и собак с его территории, проведение там выставок этих животных и торговля ими. В рамках спецмероприятий по ликвидации очага бешенства будет проведен подворный обход с принудительной вакцинацией неиммунизированных животных. Карантинное подворье продезинфицируют.

Главе Берестянского сельского поселения и начальнику районной ветстанции поручено немедленно обследовать каждый случай покуса людей и животных домашними и дикими животными. Больные звери будут умерщвляться. Местная комиссия по ЧС рассмотрит вопрос о регулировании численности бродячих кошек и собак, а ветеринары будут периодически проводить с населением разъяснительную работу о правилах содержания животных.

Судебные приставы за долги арестовали у рязанки двух породистых собак

Жительница Рязани может лишиться двух среднеазиатских овчарок, если не расплатится со своими долгами. Об этом сообщила пресс-служба регионального управления ФССП.

Женщина задолжала 394 тысячи рублей, уточняется в сообщении. Она отказалась добровольно выплачивать долг, и судебные приставы изучили ее имущество, на которое можно было обратить взыскание. Было установлено, что должница занимается разведением породистых собак для продажи. Судебный пристав-исполнитель арестовал двух принадлежащих ей среднеазиатских овчарок. Предварительная оценка животных составила 80 тысяч рублей.

Арестованные животные оставлены на ответственное хранение должнице с запретом распоряжения, говорится в сообщении.

Если в 10-дневный срок должница не выполнит требования исполнительного документа, будет организована оценка и дальнейшая реализация животных.