Чтв, 25
21°
Птн, 26
19°
Сбт, 27
18°
ЦБ USD 92.13 -0.38 26/04
ЦБ EUR 98.71 -0.2 26/04
Нал. USD 93.00 / 94.34 25/04 18:30
Нал. EUR 100.00 / 101.96 25/04 18:30
Антикризисный блюз. Концерт группы Overdrive Blues Band внезапно пополнился «дуэлями» с рязанскими музыкантами

Концерты в кафе, ресторанах и прочих сидячих помещениях – зачастую настоящее мучение для музыкантов. Непросто удержать на себе внимание зрителей, сосредоточенных на салате или беседе с друзьями за кружкой пива. Впрочем, ярославский коллектив Overdrive Blues Band в рязанском кафе «Фонтан» с этой задачей справился выше всяческих похвал: музыкантам удалось не просто вызвать восторг зрителей, но и убедить некоторых из них принять непосредственное участие в выступлении.

Началось все с приветствия организатора концерта Юлии Филиной, которая впервые представляла выходящих на сцену музыкантов. По счастливому стечению обстоятельств, дата концерта совпала с ее днем рождения, о чем члены Overdrive Blues Band и сообщили публике первым делом, поздравив Юлию исполнением традиционной композиции Happy Birthday To You.

Поздравление продолжилось традиционным блюзовым стандартом Every Day I Have The Blues, во время которого каждому члену коллективу удалось продемонстрировать свои способности. Зрители услышали виртуозные соло и на гитаре, и на тромбоне, и на саксофоне, и на бас-гитаре, и конечно же, на «визитной карточке» группы – губной гармошке.

После этого музыканты решили дать понять, что название Overdrive Blues Band не является каким-либо жанровым ограничением. Кавер на Norwegian Wood легендарных The Beatles это подтвердил: им удалось не только создать внушительную стену звука, но и исполнить эту песню необычно, придав ей еще более индийское звучание, чем в оригинале.

Зрители услышали виртуозные соло и на гитаре, и на тромбоне, и на саксофоне, и на бас-гитаре, и конечно же, на «визитной карточке» группы – губной гармошке.

Продолжилось выступление авторской композицией «Антикризисный блюз». По словам лидера группы Сергея Кузнецова, написана она была в сентябре 2008 года в разгар всемирного финансового кризиса. Медленную и ленивую мелодию разбавляли возгласы «эй» и «оу» в паузах.

«Взгрустнули, теперь переходим к классике», – объявил Кузнецов после этого. По его словам, группа очень часто ищет «блюзовые ноты» в классических произведениях. Первой «жертвой» экспериментов Overdrive Blues Band в этот вечер стал «Танец с саблями» Арама Хачатуряна – и действительно, в блюзовой обработке он зазвучал совершенно по-новому, хотя и знакомая всем стремительная мелодия никуда не делась.

Следующую вариацию на классику Сергей решил не объявлять. Зрители, сбитые с толку вступлением, напоминающим Smoke On The Water, впоследствии безошибочно узнали знакомую трагическую мелодию из балета «Лебединое озеро». Лидер группы также шутливо признался, что ему советовали назвать эту композицию «ГКЧП-блюз».

Завершилось первое отделение, пожалуй, наиболее оригинально. Сергей Кузнецов в одиночку исполнил на губной гармошке «Болеро» Мориса Равеля. Помогла ему в этом луп-станция, благодаря которой музыкант сыграл и «закольцевал» четыре партии аккомпанемента, а затем дополнил их знакомой всем мелодией. После бурных оваций был объявлен перерыв.

Второе отделение началось с очередной авторской композиции, которую написал гитарист коллектива. Несмотря на это, наибольшее внимание уделили барабанщику, который исполнил впечатляющее соло. Затем музыканты вновь перешли к классике, на этот раз медленно и красиво сыграв прелюдию №4 Шопена. А после столь же неторопливой вариации на известный поп-стандарт When You're Smiling зрителей ждала не менее знаменитая меланхоличная сюита №3 Иоганна Себастьяна Баха, завершившаяся мощным соло на губной гармошке, чем-то напомнившее лезгинку.

Несмотря на достаточно быстрое начало, музыканты ускорялись все больше и в финале достигли скорости, близкой к «Полету шмеля».

Затем, закрепив отличное настроение гостей беспроигрышной Don't Worry Be Happy, Сергей Кузнецов объявил «смертельный номер», провозгласив также, что «Майдан не пройдет». После этого группа исполнила так называемый «балканский лад» – ядерную смесь балканской, еврейской, одесской и других народных мотивов. Несмотря на достаточно быстрое начало, музыканты ускорялись все больше и в финале достигли скорости, близкой к «Полету шмеля».

На этом сюрпризы не закончились. Во время исполнения джазового стандарта Georgia On My Mind на сцену внезапно поднялся зритель, сидевший ближе всех к музыкантам и время от времени громогласно выходивший с ними на контакт. Еще большей неожиданностью оказались его мощный голос и профессиональные импровизации. Закончив песню, он представил публике музыкантов (хотя концерт был далек от завершения), однако свое имя сообщил лишь после ремарки Сергея Кузнецова: «Маэстро так и не представился». Выяснилось, что внезапного гостя зовут Виталий.

Следующим номером оказался стандарт Summertime, без которого не обходится, пожалуй, ни один джазовый концерт. Однако Overdrive Blues Band вновь подошли к исполнению с изобретательностью, в результате чего знакомый мотив зазвучал под бодрый фанк. Не подкачал и Виталий, вновь выбравшийся на сцену и сопроводивший свое спонтанное выступление небольшим фристайл-речитативом.

Но и это был не последний сюрприз вечера. Во время исполнения рок-н-ролльной композиции See You Later, Alligator на сцене появился рязанский мастер губной гармошки по имени Евгений, составивший Сергею Кузнецову достойную конкуренцию. Два музыканта несколько раз сошлись в своеобразной музыкальной дуэли, «атакуя» друг друга пронзительными соло. Евгений и Виталий остались на сцене до конца концерта и исполнили вместе с коллегами еще две композиции – Isn't She Lovely Стиви Уандера и I Feel So Good Мадди Уотерса.

Несмотря на призывы Виталия устроить afterparty, концерт закончился. Пока музыканты собирались, Сергей Кузнецов исполнил для «гостевого вокалиста» небольшой «эпилог» на губной гармошке в виде In The Mood Гленна Миллера. Рязанец был настолько тронут, что разрешил своей супруге подарить ярославскому блюзмену цветы, которые ранее он подарил ей сам. Настолько же благодарными чувствовали себя и другие зрители, которым выпала удача посетить этот удивительный концерт.

Александр Сказченко