Птн, 29
Сбт, 30
12°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
В Рязани предложили установить мемориальную доску памяти Жанны Виноградовой
Во вторник, 15 апреля, в Рязанском театре драмы прошел вечер, посвященный памяти бывшего худрука Жанны Виноградовой.

Вечер 15 апреля стал для многих рязанцев, любителей театрального искусства, вечером памяти. В Театре драмы они собрались для того, чтобы вспомнить его бывшего художественного руководителя, Жанну Виноградову, и посмотреть один из ее последних спектаклей «Бешеные деньги».

В этот вечер зал был полон. Почтить память Виноградовой пришли все, кто любил и любит ее театр и ее спектакли. Вечер начал нынешний главный режиссер театра Сергей Виноградов. «Ровно год назад Жанна Владимировна ушла из жизни. И мы собрались здесь почтить ее память. Много лет назад она начинала на сцене этого театра. Потом уехала в Москву учиться. После вернулась она уже сюда работать. И делала удачные и хорошие спектакли, много лет руководила театром». Сергей рассказал свою историю знакомства с Жанной Виноградовой и как он в первый раз работал в театре с разовым спектаклем. Во время выступления на экране показали фотохронику жизни Жанны Виноградовой, а также видеоотрывки, где она выступала как актриса.

Потом на сцену поднялся министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов. Он также сказал теплые слова в память о бывшем худруке: «Жанна Виноградова — это огромная жизнь, связанная с театром. Она всегда говорила о театре, все ее разговоры начинались с темы театра, и заканчивались тоже театром. Она очень любила своих актеров. И сегодня она смотрит на нас и любит нас. А мы продолжаем любить ее», — сказал он.

Следующей своими воспоминаниями и чувствами со зрителями поделилась советник по культуре при министерстве культуры и туризма Людмила Андрюкина: «Жанна Владимировна очень любила рязанского зрителя, и знала, что их нельзя обмануть. Она часто говорила, что не бывает неграмотного зрителя, бывает плохое искусство. И старалась делать хорошие спектакли, чтобы достучаться до сердца любого зрителя. Ей всегда хотелось, чтобы зал любимого театра был полон. В каждом спектакле она рассказывала какую-то историю, связанную с собой. Она очень уважала каждого зрителя. Мы вместе хотим, чтобы на этой сцене было и дальше больше спектаклей, поддерживающих ее жизненное кредо. И призываю вас всех поддержать инициативу установки мемориальной доски в честь памяти Жанны Владимировны Виноградовой».

На годовщину смерти Жанны Виноградовой всем зрителям показали одну из ее последних постановок — спектакль по пьесе Островского «Бешеные деньги».