Чтв, 28
Птн, 29
Сбт, 30
13°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
Рязанские депутаты обсудили вопросы развития и модернизации систем ЖКХ

В среду, 16 апреля, в рамках заседания комитета по градостроительной деятельности и городскому хозяйству Рязанской городской Думы депутаты обсудили вопросы развития и модернизации систем электроснабжения, теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения города.

Одним из вопросов повестки дня стала модернизация городского освещения. В частности, речь шла об установке энергосберегающих светильников за счет привлечения частных инвестиций. По словам председателя комитета Андрея Савичева, данный проект еще «сырой» и требует подробного рассмотрения на совете Думы.

Также участниками заседания был рассмотрен вопрос перерасчета стоимости теплоснабжения жителям города. По словам Савичева, депутатам поступило множество жалоб от жителей города о том, что с началом отопительного сезона начисления за отопление началось на неделю раньше, чем тепло поступило в дома. В ходе решения вопроса, комитетом было принято решение, согласно которому МУП «РМПТС» обязуется сделать необходимые перерасчеты пострадавшим жителям в течение недели.

Еще одним злободневным вопросом повестки дня стала проблема содержания многоквартирных жилых домов, от которых отказались обслуживающие организации. По словам начальника управления энергетики и ЖКХ администрации Рязани Ивана Миронова, на данный момент в городе 78 домов, для которых до сих пор не решены вопросы наличия паспортного стола, а также осуществления вывоза мусора и обеспечения отоплением.

«Эти дома трудно назвать многоквартирными – в них от двух до восьми квартир, они имеют отдельные выходы на придомовой участок и не имеют общего имущества. Расходы на такие дома для управляющих компаний не рентабельны», – отметил Миронов. В соответствии с вынесенным решением комитета, в ближайшее время администрацией города будет рассмотрен данный вопрос и определена принадлежность этих домов к одной из обслуживающих организаций.