Втр, 23
13°
Срд, 24
14°
Чтв, 25
20°
ЦБ USD 93.25 -0.19 23/04
ЦБ EUR 99.36 -0.22 23/04
Нал. USD 94.00 / 94.49 23/04 09:25
Нал. EUR 101.11 / 95.80 23/04 09:25
Обвиняемого в получении взятки рязанского следователя отпустили под залог в полмиллиона рублей

Обвиняемый следователь из Рязанской области из отделения по расследованию ДТП отпущен под залог в размере 500 тысяч рублей. Соответствующее постановление вынес Советский районный суд Рязани, сообщила пресс-служба суда.

Напомним, следователя обвиняют в получении взятки в значительном размере за незаконные действия (ч. 3 ст. 290 УК РФ).

Следователь по особо важным делам регионального следственного управления СК обратился в суд с ходатайством об избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде залога в размере полумиллиона рублей. Он мотивировал это тем, что следователь обвиняется в совершении тяжкого преступления, за которое предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет. Также он напомнил, что обвиняемый длительное время работал в следственных органах и имеет юридические знания о способах и методах получения доказательств по уголовному делу, тактике расследования, имеет служебные связи с сотрудниками различных правоохранительных органов. По мнению следствия, он может угрожать, либо оказывать воздействие иным способом на свидетелей, часть из которых является его бывшими сослуживцами и знакомыми, уничтожить доказательства, которые в рамках расследования еще не были обнаружены и изъяты.

В настоящее время достаточные основания для заключения обвиняемого под стражу отсутствуют, так как он живет в Рязани, женат, имеет двух несовершеннолетних детей, дал признательные показания.

По мнению следствия, залог обеспечит явку обвиняемого к следователю и в суд. «Применение иной, более мягкой меры пресечения, невозможно, поскольку в этом случае надлежащее поведение подозреваемого обеспечено не будет», – говорится в релизе.

Суд пришел к выводу, что ходатайство следователя об избрании обвиняемому меры пресечения в виде залога обосновано.