Птн, 29
Сбт, 30
13°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
Рязанское ЖЭУ №8 установило «недопандус» для ребенка с ограниченными возможностями здоровья

Рязанское ЖЭУ №8 установило «недопандус» для ребенка с ограниченными возможностями здоровья. Об этом заявила пресс-служба рязанского общества «Мемориал».

В ответ на просьбу сделать доступным крыльцо подъезда для девочки, передвигающейся на кресле-коляске, комунальщики установили бетонный съезд, пользоваться которым опасно для жизни, говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, мама 7-летней Инги Ирина Шеремет – одна из участниц проекта «Безопасный маршрут», в рамках которого рязанский «Мемориал» помогает гражданам с инвалидностью и родителям детей-инвалидов сделать городские улицы и здания доступными. Ирина уже несколько месяцев с помощью юристов организации добивается переоборудования подъезда и крыльца своего дома под нужды ее дочери, передвигающейся на коляске.

Напомним, что согласно жилищному законодательству, вопросы содержания и эксплуатации крыльца подъезда относятся к ведению ЖЭУ и ТСЖ. В мае 2013 года Ирина Шеремет обратилась в ЖЭУ №8, обслуживающее ее дом, с просьбой установить пандус (швеллер) в подъезде и на крыльце и переоборудовать его с учетом особых потребностей ее дочери. Спустя четыре месяца сотрудники ЖЭУ соорудили в подъезде и на крыльце якобы пандус из швеллера, который оказался уже, чем колеса коляски, отмечается в релизе.

На неоднократные просьбы переделать это сооружение, сотрудники отвечали, что сделают, но позже. В феврале этого года сотрудники сделали вторую попытку установить швеллер, но он опять оказался уже, чем колеса коляски, отмечается в сообщении. В апреле был построен «пандус» из бетона. «Пользоваться этим "чудом инженерной мысли" можно только с риском для жизни девочки, так как ширина "пандуса" позволяет съезжать по нему только одним колесом, а угол его наклона не соответствует нормам», – говорится в сообщении. Кроме того, крыльцо подъезда, находившиеся в аварийном состоянии, отремонтировано не было – пандус приспособили к развалившимся ступеням.

«Действия ЖЭУ №8 в данном случае незаконны, так как жилищно-эксплуатационное управление было обязано установить пандус, соответствующий нормам законодательства (СНиПам), а не проявлять фантазию. Мы надеемся, что прокуратура обратит внимание на этот факт, и в дальнейшем съезд будет переделан, а крыльцо отремонтировано», – заявил юрист рязанского «Мемориала» Александр Заруцкий.