Чтв, 25
20°
Птн, 26
21°
Сбт, 27
20°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 94.00 / 93.98 24/04 18:30
Нал. EUR 95.00 / 93.98 24/04 18:30

Новости Рязани за 13 апреля 2014 год

Рязанские полицейские выявили в Рязанской области 750 контрафактных товаров

В результате рейдов по выявлению и пресечению оборота контрафактной продукции за четыре дня в Рязани и области выявлено 20 нарушений. Изъято 750 единиц разнообразных товаров с признаками контрафактности. Об этом сообщила пресс-служба регионального управления МВД.

Контрафактная продукция была выявлена в каждом районе Рязани и в Клепиковском, Кораблинском, Рыбновском, Рязанском, Сапожковском, Сасовском и Спасском районах области.

В основном, полицейские пресекали сбыт нелицензионных DVD-дисков и спортивной одежды с признаками контрафакта, говорится в сообщении.

Всего в Рязани и области полицейские из торговых точек изъяли 590 DVD-дисков. В Рязанской области из магазинов было изъято 62 комплекта контрафактной спортивной одежды и 15 сумок.

В Сасовком районе изъяли 33 пачки сигарет с признаками контрафактной продукции. 

В Славянске убит офицер СБУ

В Славянске в ходе спецоперации есть убитые и раненные из числа противостоящих сторон. Об этом сообщил в своем аккаунте Facebook глава МВД Украины Арсен Аваков.

Из украинских силовиков погиб офицер СБУ, а также пять человек получили ранения, включая руководителя антитеррористического центра СБУ, написал он.

Напомним, В Славянске в Донецкой области 12 апреля антимайдановцы заняли здание районного отдела милиции и СБУ. 13 апреля ситуация обострилась. В городе произошли столкновения между активистами и силовиками. 

Рязанцу, уклонявшемуся от уплаты алиментов, присудили полгода исправительных работ

Рязанцу, уклонявшемуся от уплаты алиментов своему несовершеннолетнему сыну, присудили полгода исправительных работ. Об этом сообщила пресс-служба судебных приставов.

В отношении него было возбуждено исполнительное производство о взыскании алиментов, но недобросовестный родитель уклонялся от выплат. Он не реагировал на письменные предупреждения судебного пристава,  в Центре занятости населения в качестве безработного не регистрировался, мер к трудоустройству и погашению задолженности по алиментам не принимал, говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, рязанец неофициально подрабатывал у частных лиц и имел ежемесячный доход, при этом денежные средства на содержание ребенка не перечислял.

К февралю текущего года его задолженность по алиментам составила около 40  тысяч рублей.

Вв отношении рязанца было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка. Суд  признае го виновным и наказание в виде исправительных с удержанием из заработка 5% в доход государства. 

В Красноярском крае глава района насмерть сбил пешехода

Глава Козульского района Красноярского края насмерть сбил человека, передает «Интерфакс» со ссылкой на старшего помощника руководителя Главного следственного управления СК РФ по региону Ольга Дегидь.

«В пятницу ночью глава района на личном автомобиле в поселке Козулька допустил наезд на 55-летнего жителя данного поселка. Потерпевший от полученных травм скончался на месте ДТП», – сообщила она.

По словам источника, глава района при этом находился в состоянии алкогольного опьянения.

В настоящее время следователи ведут уголовное расследование обстоятельств аварии. В отношении чиновника возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств»).

Ученые впервые запустили самолет на морской воде

Американские исследователи запустили экспериментальный самолет на радиоуправлении, который был заправлен морской водой. Об этом пишет газета HindustanTimes.

Работы по синтезу топлива велись на военно-морской научно-исследовательской лаборатории США. В работе ученые использовали технологию выделения из морской воды диоксида углерода и водорода.

По данным издания, впервые данное биотопливо было использовано для обячного двигателя внутреннего сгорания. «Впервые технология такого рода показала возможность перехода из лабораторных условий к полномасштабной коммерческой реализации», – сказал химик-исследователь доктор Хезер Willauer.

В планах у американских ученых, заменить горючее, которое используется в военно-морском флоте США, на биотопливо – морскую воду, говорится в сообщении.

На Лазаревском кладбище в Рязани построят храм в честь Сергия Радонежского

В субботу, 12 апреля, на Лазаревском кладбище в Рязани митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин освятил место под строительство храма в честь преподобного Сергия Радонежского. Об этом сообщила пресс-служба Рязанской епархии.

«Необходимо отметить уникальность для нашего города будущего храма: ведь место под его строительство освящено в год празднования 700-летия преподобного Сергия» ,– отметили в пресс-службе.

Кроме того, было освящено место под строительство дома причта, в котором, кроме помещений непосредственного его назначения, и будет располагаться будущий Сергиевский храм. 

Фото с сайта Рязанской епархии

В Рязани загорелась квартира в девятиэтажке на Бирюзова

В субботу, 12 апреля, на улице Бирюзова в Рязани возник пожар в квартире жилого дома. Об этом сообщила пресс-служба регионального управления МЧС.

Квартира расположена в девятиэтажном панельном доме, говорится в сообщении. Огнём поврежден балкон и комната на площади 12 квадратных метров.

Причина пожара и ущерб устанавливаются. На пожар выезжали и принимали участие в тушении три пожарных автомобиля, 10 человек личного состава Государственной противопожарной службы. 

В воскресенье рязанцы отметили слабый напор холодной воды

В воскресенье, 13 апреля, некоторые источники сообщили о том, что в Рязани приостановилось водоснабжение по причине аварии на станции.

По данным МУП «Водоканал», остановок в подаче холодной воды не было, однако было снижено давление в системе.

«Никакой аварии нет. Напор был снижен по причине "посадки агрегата", отключения подачи воды не было. Сейчас работы закончены, и мы вошли в нормальный режим», – сообщили RZN.info в диспетчерской «Водоканала». 

На Московском шоссе в Рязани загорелась «Газель»

В субботу, 12 апреля, в Рязани на Московском шоссе произошло возгорание автомобиля «Газель». Об этом сообщила пресс-служба регионального управления МЧС.

В настоящее время причина пожара и ущерб устанавливаются, говорится в сообщении.

 На пожар выезжали и принимали участие в тушении один пожарный автомобиль и четыре человека личного состава Государственной противопожарной службы. 

В палату Михаэля Шумахера пытались проникнуть двое неизвестных
Во французском Гренобле двое неизвестных мужчин пытались проникнуть в палату семикратного чемпиона мира по автогонкам в классе машин «Формула-1» Михаэля Шумахера.

Во французском Гренобле двое неизвестных мужчин пытались проникнуть в палату  семикратного чемпиона мира по автогонкам в классе машин «Формула-1» Михаэля Шумахера. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС.

Мужчины намеревались сфотографировать на камеру мобильного находящегося в коме спортсмена, уточняется в сообщении. Сразу после попытки проникнуть в палату, они были арестованы.

По данным СМИ, мужчины были знакомы с кем-то из пациентов госпиталя.

Напомним, Михаэль Шумахер получил тяжелые повреждения 29 декабря прошлого года во время спуска на горных лыжах в Альпах. Он уже перенес две операции. Из состояния искусственной комы пилота, по данным СМИ, начали выводить в конце января. Также сообщалось, что гонщик начал реагировать на голоса окружающих и подает другие обнадеживающие признаки сознания и пробуждения.

19-летний рязанский самбист Михаил Воробьев стал лучшим в Европе

Рязанский самбист Михаил Воробьев выиграл юниорское первенство Европы, сообщает сайт национальной федерации. На соревнованиях в испанском Касересе 19-летний воспитанник СДЮСШОР «Родной край – Спорт» стал лучшим в весовой категории до 68 кг. В финале в субботу, 12 апреля, он одолел Торнике Цховелидзе из Грузии.

Напомним, в феврале Воробьев выиграл первенство России. В финале он тогда взял верх над земляком Никитой Кулешовым, которому теперь предстоит выступить на первенстве мира. «Оба спортсмена боеспособные, и школа у них сильная, поэтому я уверен, что они подготовятся и выступят хорошо на международных соревнованиях», – отметил накануне испанского турнира старший тренер юниорской сборной Владислав Гаврилов.

Сегодня православные верующие отмечают Вербное воскресенье
Сегодня, 13 апреля, православные верующие отмечают праздник Вербное (пальмовое) воскресенье или Вход Господень в Иерусалим.

Сегодня, 13 апреля, православные верующие отмечают праздник Вербное (пальмовое) воскресенье или Вход Господень в Иерусалим.

В субботу вечером, 12 апреля, в кафедральном храме Христа Спасителя Патриарх Московский и всея Руси Кирилл провел всенощное бдение и освятил вербы, пишет «Российская газета». А утром 13 апреля в главном храме страны он совершил божественную литургию.

После чтения Евангелия Патриарх освятил ветки вербы и пальмовые ветви (вайи), принесенные верующими в храм. Потом эти освященные ветки вербы целый год  хранят дома, украшают ими иконы, приносят их на могилы родственников.

 Эта традиция связана с тем, что именно пальмовыми ветвями почти две тысячи лет назад жители Иерусалима торжественно встречали Иисуса, въезжавшего в город за шесть дней до иудейской Пасхи, до Своего Распятия. Согласно Евангельскому повествованию, Иисус Христос накануне своего входа в Иерусалим воскресил праведного Лазаря. Тот жил в селении Вифания и скончался за четыре дня до прихода туда Христа. Весть об этом чуде быстро разнеслась по окрестностям. Когда на следующий день Иисус въезжал в Иерусалим, люди приветствовали его, выстилая путь одеждами и пальмовыми ветвями.

Напомним, Вербное воскресенье традиционно отмечают в последнее – шестое воскресенье перед Пасхой. Праздник предваряет наступающую в понедельник неделю наиболее строгого поста.

Рязанский дзюдоист Пуляев попробует завоевать первое континентальное «золото» после четырех других наград

Рязанский дзюдоист Михаил Пуляев вошел в сборную России на чемпионат Европы. Состав команды опубликован на сайте национальной федерации. Соревнования пройдут во французском Монпелье с 24 по 27 апреля. Вместе с ним честь страны в категории до 66 кг будет защищать Камал-Хан Магомедов.

На турнире будут разыграны медали как в личных состязаниях, так и в командном первенстве. В какой части соревнований выступит Михаил Пуляев, не сообщается. Отметим, ранее рязанец дважды завоевывал «серебро» командных чемпионатов Европы и «серебро» и «бронзу» клубных.

Напомним, дзюдо вошло в список базовых видов спорта Рязанской области.

В Славянске началась силовая операция МВД Украины

В воскресенье, 13 апреля, в Славянске, где в субботу протестующими были заняты городские отделы МВД и СБУ, началось проведение силовой операции. Об этом заявил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков, передает ИТАР-ТАСС.

По словам Авакова, руководит операцией СБУ Украины. «Привлечены силы из всех силовых подразделений страны», – добавил он.

Министр заявил, что МВД Украины призывает жителей города не выходить из квартир и не подходить к окнам.

Как отмечают местные СМИ, в ходе силовой операции ликвидирован блокпост на въезде в город со стороны Краматорска. Во время спецоперации применялось оружие, в том числе гранатометы, уточняется в сообщении. Информации о пострадавших пока нет.

В настоящее время воздушное пространство над Славянском патрулируют два боевых вертолета, говорится в сообщении. В городе установлены блокпосты. По данным агентства, признаков того, что здесь готовится спецоперация МВД, пока не наблюдается.

Из-за перекрытия въезда в город отменены все пригородные автобусные рейсы, говорится в сообщении.

Напомним, 12 апреля административные здания в Славянске Донецкой области заняли представители движения «Народное ополчение Донбасса», которые выступают против новой власти на Украине.