Птн, 19
17°
Сбт, 20
13°
Вск, 21
18°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 19/04 18:30
Нал. EUR 100.50 / 95.10 19/04 18:30
Рязанская область будет субсидировать малые предприятия инвалидов

Рязанская область предусмотрела в программе поддержки бизнеса предоставление субсидий малым предприятиям, действующим при организациях инвалидов. Об этом сообщил глава регионального минэкономразвития Виталий Ларин на круглом столе с руководителями общественных объединений в пятницу, 11 апреля. О федеральных, областных и муниципальных мерах поддержки НКО рассказали также главы минсоцзащиты и минтерриторий Нина Глонти и Антон Астафьев.

Вице-губернатор Сергей Филимонов подчеркнул, что сегодня государство готово активно поддерживать оказание общественниками социальных услуг, которые не предоставляет само. Речь идет, прежде всего, о работе с ветеранами и инвалидами, в том числе детьми, пояснила Глонти.

Астафьев напомнил, что в Рязанской области второй год предоставляют бюджетные субсидии социально ориентированным НКО и их сумма растет. Сергей Филимонов добавил, что финансирование будет увеличиваться и в дальнейшем: «Есть понимание губернатора, есть поддержка Правительства Российской Федерации». По словам Астафьева, также рассматривают варианты имущественной поддержки. Кроме того, планируют стимулировать муниципалитеты к работе с НКО.

Представители общественных организаций рассказали о своей работе, задали волнующие вопросы и высказали пожелания. Так, одна из женщин после рассказа коллеги о материальной помощи детям от побратимов из Мюнстера заметила, что не хотела бы сотрудничать с европейцами с учетом событий на Украине. Другая участница круглого стола посетовала, что заседания совета по делам инвалидов при губернаторе ни разу не посетил сам глава региона. Также ряд общественников заявил о важности объединения усилий, работе над совместными проектами. В конце обсуждения ветераны-моряки выразили готовность оказывать помощь детям-инвалидам.