Птн, 19
17°
Сбт, 20
13°
Вск, 21
18°
ЦБ USD 94.09 -0.23 19/04
ЦБ EUR 100.53 0.25 19/04
Нал. USD 94.50 / 95.00 19/04 11:00
Нал. EUR 101.10 / 95.10 19/04 11:00
Против Навального завели новое уголовное дело
Подал иск депутат от «Единой России» руководитель муниципального собрания Бабушкинского района Москвы Алексей Лисовенко.

В отношении лидера «Партии прогресса» и оппозиционера Алексея Навального возбуждено новое уголовное дело. Об этом он сообщил в своем блоге.

«По факту то ли оскорблений, то ли клеветы. Заявитель какой-то Лисовенко. Дело частного обвинения, поэтому его рассматривает мировой судья», – сообщил Навальный.

Как отметил оппозиционер, находящийся под домашним арестом, возбуждение нового дела стало неожиданностью для его адвокатов. «Связываемся с адвокатами, они тоже ничего не знают, но, через некоторое время выясняют, что против меня возбуждено новое уголовное дело», – добавил он.

Подал иск депутат от «Единой России» руководитель муниципального собрания Бабушкинского района Москвы Алексей Лисовенко. Он в свою очередь написал в личном блоге, что «некогда популярному блогеру Алексею Навальному придется ответить в суде за свои высказывания в мой адрес».

«Навальный и сам попытался меня оскорбить, назвал в своем твите "депутатом - наркоманом". Ну, зачем же так подставляться, сам же понимал, что клевещет?!» — написал он.

«Так вот, гражданин Навальный, я не наркоман, у меня и справка есть», – добавил он и приложил к записи скан справки из наркологического диспансера.

Напомним, Навальный проходит обвиняемым сразу по нескольким уголовным делам. В прошедшем году его обвинили в хищении имущества госпредприятия «Кировлес» и приговорили к пяти годам лишения свободы, но суд постановил заменить реальный срок на условный. Алексей Навальный и его брат Олег также проходят обвиняемыми по делу «Ив Роше».

Между тем, сейчас блогер находится под домашним арестом, и ему запрещено пользоваться телефоном, интернетом, а также общаться с кем-то кроме близких родственников и адвокатов.