Чтв, 28
Птн, 29
Сбт, 30
13°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
«Хочется двигаться». Екатерина Лавринова и Ticket To The Jazz подарили рязанцам легкое весеннее настроение

Light Spring Jazz или «легкий весенний джаз» – так озаглавили свое выступление тульская джазовая вокалистка Екатерина Лавринова и сопровождавший ее коллектив Ticket To The Jazz. Вместе с ними шанс почувствовать такое настроение выпал и рязанским ценителям жанра, под завязку заполнившим кафе «Фонтан» в среду, 9 апреля. И это не преувеличение – зрителей набралось настолько много, что организаторам пришлось принести в зал дополнительные столики.

Начался концерт с небольшого инструментального вступления, вариации на известный джазовый стандарт Blue Bossa. Затем на сцену поднялась и сама Лавринова, чтобы исполнить для гостей первую песню вечера – Lullaby of Birdland Джорджа Ширинга. После этого певица представила и остальных членов коллектива.

Ticket To The Jazz приехали в Рязань в сокращенном составе, без гитариста. Однако минималистичное сочетание клавиш, бас-гитары и ударных полностью совпало с ожиданиями – ведь музыканты пообещали показать простоту и ясность джаза, не нагружая слушателей непонятными импровизациями, сложными ритмами и шумными партитурами. Разумеется, совсем без музыкальных выкрутасов выступление не обошлось, но в меру.

Чтобы подчеркнуть женственность своего исполнения, Екатерина исполнила «традиционный женский блюз» Why Don't You Do Right. За ним последовал один из наиболее известных джазовых стандартов – Caravan, без которого, пожалуй, не обходится ни один концерт этого жанра, а затем – медленная и красивая песня сороковых годов прошлого столетия Autumn Leaves, которую солистка назвала своей любимой.

Настал черед немного ускориться – для этого музыканты исполнили Route 66, очень американскую композицию, повествующую о путешествии по одноименной автостраде с перечислением многочисленных городов, через которые она проходит. А после знаменитой Dream A Little Dream Of Me Екатерина решила взять небольшой перерыв и предоставить сцену своим коллегам, которые исполнили две инструментальные композиции. И если одну из них целиком исполнил клавишник Андрей Денисов, то во второй мастерство и отличную сыгранность продемонстрировали уже все трое.

Вернувшись на сцену, Екатерина Лавринова спела очень спокойную версию песни Fever, наиболее известную, пожалуй, по исполнению Элвиса Пресли, за которой последовала более молодая композиция – Sister из фильма «Цветы лиловые полей» 1985 года. Затем прозвучала At Last, которую узнали посетители, ранее слышавшие ее на рязанских концертах Стэффорда Хантера. После не менее классических I Put A Spell On You и My Favorite Things, а также полудетской A-Tisket A-Tasket Эллы Фитцджеральд, которую сама Екатерина назвала «грустной, но веселой», первое отделение концерта подошло к концу.

После небольшого перерыва зрители услышали любопытную и несколько необычную версию самого известного джазового стандарта – Summertime Джорджа Гершвина, вслед за которым настал черед его «коллеги» в жанре «босса-нова» – знаменитой бразильской песни Girl From Ipanema. Возвращение к джазу ознаменовала A Day In The Life Of A Fool Фрэнка Синатры, вызвавшая аплодисменты публики с первых аккордов.

В дальнейшем джазовые стандарты разного темпа чередовались с босса-новой на португальском языке. Интересным дополнением стала авторская инструментальная композиция коллектива «Начать с нуля» – название «очень обнадеживающее», по словам Екатерины Лавриновой.

Концовка концерта оказалась довольно разнообразной. За проникновенной Cry Me A River неожиданно последовала свинговая версия Can't Buy Me Love всеобщих любимцев The Beatles. Исполнение песни All Of Me, которую также вспомнили поклонники Стэффорда Хантера, украсило соло Екатерины на забавном духовом инструменте казу. Завершила вечер очередная португальская босса-нова Mas Que Nada. От выступления на бис коллектив отказался, и это понятно – не каждому под силу концерт в 29 композиций, пусть даже и разделенных антрактом.

Как Екатерина Лавринова отметила в беседе с корреспондентом RZN.info после выступления, прием рязанской публики музыкантам понравился, несмотря на то, что зрителей «пришлось раскачивать». «Все-таки под такую музыку хочется двигаться – хотя бы немножко чтобы было пространство, я думаю, было бы людям самим бы полегче, потому что когда покушал, выпил – уже как-то не до джаза», – шутливо посетовала она, попутно высказав приятное удивление большому количеству гостей.

Члены коллектива Ticket To The Jazz в свою очередь вкратце рассказали о своем названии. «Хотели выбрать какое-нибудь название попроще для нашей публики, чтобы оно было понятно, ну и все-таки – подчеркнуть эталон стиля – на английском языке», – поделился клавишник Андрей Денисов. Сама фраза «ticket to the jazz» пришла в голову барабанщику Павлу Ануфриеву. «Патент за мной!» – подтвердил он.

Музыканты пообещали непременно приехать в Рязань вновь, выразив надежду, что в следующий раз у них будет достаточно времени, чтобы погулять по городу и осмотреть достопримечательности. Пожелания в адрес рязанских любителей джаза от лица группы озвучил басист Михаил Тюрин: «Держать уши открытыми для хорошей музыки. Хорошего настроения, удачи и улыбаться. Если мы заставили кого-то сегодня действительно порадоваться, уйти отсюда с хорошим настроением, значит, наверное, концерт удался».

Александр Сказченко