Птн, 29
Сбт, 30
12°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00
Национальную платежную систему в России создадут через полгода
Россия начала рассматривать варианты снижения зависимости от систем Visa и MasterCard, после того как 21 марта они ограничили четырем российским банкам доступ к своим сервисам после введения США санкций против России.

России необходимо от двух до шести месяцев, чтобы запустить национальную платежную систему. Итогом должно стать создание отечественной компании, которая будет обслуживать все банковские транзакции. Об этом заявил президенту Владимиру Путину глава Сбербанка Герман Греф, сообщает ИТАР-ТАСС.

«С момента принятия поправок в закон, я думаю, нам потребуется техническая работа от двух до шести месяцев, для того чтобы в разных вариантах запустить национальную платежную систему», - доложил Греф.

Россия начала рассматривать различные варианты снижения зависимости от систем Visa и MasterCard, после того как 21 марта они ограничили четырем российским банкам доступ к своим сервисам после введения США санкций против России. После этого на встрече с членами Совета федерации президент поставил задачу создать в России национальную платежную систему.

По словам Грефа, тема создания национальной платежной системы обсуждалась на совещании в Центральном банке. «Требуется изменение целого ряда нормативных актов России, которые можно поправить достаточно быстро. И с момента принятия поправок к закону, я думаю, нам потребуется техническая работа от двух до шести месяцев, для того чтобы в разных вариантах запустить национальную платежную систему», - сказал глава Сбербанка. Он уточнил, что будет создан «локальный российский процессинг, в котором будет осуществляться весь спектр услуг по расчету, по клирингу и по процессингу всех карточных платежей».

На вопрос Владимира Путина, «в каком состоянии сейчас закон», Греф ответил, что документ внесен на рассмотрение в Госдуму и выразил надежду, что «в свете последних событий он может быть принят достаточно быстро».