Чтв, 25
20°
Птн, 26
21°
Сбт, 27
21°
ЦБ USD 92.51 -0.78 25/04
ЦБ EUR 98.91 -0.65 25/04
Нал. USD 94.00 / 94.20 25/04 08:00
Нал. EUR 99.60 / 94.20 25/04 08:00
На фестивале военно-патриотической песни в Рязани свой творческий вечер проведет поэт Андрей Дементьев
В этом году в фестивале также примет участие ансамбль песни и пляски «Донская застава» пограничного управления ФСБ России по Белгородской и Воронежской областям, а также Академический большой концертный оркестр имени Юрия Силантьева.

В рамках межрегионального фестиваля военно-патриотической песни «Салют, Победа!», который пройдет в Рязани с 3 по 6 апреля, свой творческий вечер в последний день фестиваля проведет заслуженный деятель искусств, известный поэт Андрей Дементьев. Об этом рассказала начальник управления культуры администрации города Евгения Власова на пресс-конференции во вторник, 1 апреля. Также, по ее словам, в этом году в фестивале примет участие ансамбль песни и пляски «Донская застава» пограничного управления ФСБ России по Белгородской и Воронежской областям, а также Академический большой концертный оркестр имени Юрия Силантьева.

«Традиционно фестиваль военно-патриотической песни «Салют, Победа!» открывает цикл мероприятий, посвященных Дню Победы. Он уже полюбился рязанцам, и многие ждут его с нетерпением», – рассказала Власова. Она также отметила, что с каждым годом интерес к фестивалю возрастает, постепенно расширяя границы его проведения и вовлекая большего числа регионов к участию.

«Жанр военно-патриотической песни – особый жанр, это пласт нашей национальной культуры. Такие мероприятия помогают нам сохранить и развить этот жанр. Не случайно вход на них бесплатный», – подчеркнул директор МАУК «Дворец культуры Приокский» Александр Шульженко.

Как заявляют организаторы, фестиваль направлен на сохранение и пропаганду культурного наследия России – отечественных произведений песенного жанра военно-патриотического содержания, он также способствует военно-патриотическому воспитанию молодежи и выявлению ярких и талантливых исполнителей среди самодеятельных и профессиональных коллективов, как гражданских, так и военнослужащих.

В этом году проведение XV Межрегионального фестиваля военно-патриотической песни «Салют, Победа!» запланировано с 3 по 6 апреля. Программа торжественного открытия и отборочные прослушивания участников всех категорий в первом туре пройдут на сцене концертного зала Дворца культуры «Приокский», вход свободный. Выступления участников, прошедших во второй тур, творческий вечер Андрея Дементьева, церемония награждения, гала-концерт лауреатов и концертная программа гостей фестиваля состоится в Концертном зале имени Есенина – вход по пригласительным билетам.

Организаторы ожидают приезда около 100 военных и гражданских исполнителей и коллективов с общим числом участников около 200 человек из разных регионов России.