Птн, 19
17°
Сбт, 20
13°
Вск, 21
18°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 19/04 18:30
Нал. EUR 100.50 / 95.10 19/04 18:30
Мизулина предложила сделать «Артек» Международным президентским детским центром

Глава комитета Госдумы по вопросам семьи Елена Мизулина предложила придать детскому лагерю «Артек» в Крыму статус Международного президентского детского центра. Об этом пишут «Известия».

По ее мнению, нужно вернуть практику СССР награждать лучших учеников поездкой на море.

«Я сама в детстве была в «Артеке». Эта поездка была моей наградой за отличную учебу. Я до сих пор вспоминаю это время с особенными чувствами. Там я впервые увидела море. «Артек» — это удивительной красоты природа. Но самое главное — это друзья, которых я обрела там. Это были невероятно интересные, одаренные ребята, с которыми я провела насыщенное событиями время. Творческие конкурсы, походы в горы... Каждый день был открытием и удивлением. Очень хочется возвращения этой сказки для современных ребятишек», – сказала Мизулина.

Мизулина отметила, что вернув высокий статус «Артеку», можно будет говорить и о возрождении советских традиций детского отдыха, и о площадке, на которой смогут общаться ребята из СНГ, и о месте для проведения масштабных детских мероприятий, форумов, конкурсов.

«Я подниму вопрос о статусе «Артека». Считаю, что лагерь этого статуса достоин. Не так давно об этом говорила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, я поддерживаю эту инициативу. Благодаря ей наша страна получит детскую федеральную здравницу, до уровня которой нужно будет подтягивать все остальные учреждения отдыха детей», – заявила Мизулина.

Напомним, в СССР пионерский лагерь «Артек» был самым знаменитым детским оздоровительным центром. Он был создан в июне 1925 года. Путевку в «Артек» получали только лучшие школьники. Лагерь имел международный статус.