Птн, 19
17°
Сбт, 20
13°
Вск, 21
18°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 19/04 18:30
Нал. EUR 100.50 / 95.10 19/04 18:30

Новости Рязани за апрель 2014 года

Валерий Шадский привез Рязанскому театру кукол кубинские маракасы

Валерий Шадский пополнил коллекцию музыкальных инструментов Рязанского театра кукол кубинскими маракасами. Как рассказал RZN.info сам руководитель театра, инструменты он приобрел во время своей поездки на международный совет UNIMA, который проходил на Кубе с 22 по 24 апреля. По словам Шадского, основная целью совета – развитие искусства театра кукол.

«Цель нашей международной организации – силами искусства через сердца и души людей придти к миру и взаимопониманию между народами. Это наш основной девиз. Мы должны нести добро и развивать эстетические взгляды независимо от национальной принадлежности», – поделился Шадский.

О том, какие впечатления на него произвела эта страна и что российскому театру не помешало бы перенять у кубинского, рязанский кукольник рассказал RZN.info в интервью.

Традиционное первомайское шествие в Рязани предварит открытие областной Доски почета

В четверг, 1 мая, в 9:30 на площади Победы откроется областная Доска почета.

В 10 утра с площади начнется традиционное первомайское шествие. Колонны проследуют до площади Ленина, где в 11 утра состоится праздничный митинг.

В Рязани презентуют программу реабилитации «особенных» детей «Лыжи мечты»

В четверг, 1 мая, в Рязани пройдет презентация программы реабилитации детей и молодежи с заболеваниями неврологического спектра «Лыжи мечты». Об этом RZN.info сообщили организаторы мероприятия.

Программу запускает федерация горных лыж и сноуборда Рязанской области, которую учредили известные рязанские спортсмены Лев и Александр Маврины.

По данным автора программы «Лыжи мечты» Сергея Белоголовцева, занятия пройдут для детей с таким болезнями как ДЦП, аутизм, синдром Дауна. Данная программа основана на зарубежном опыте и работает в Москве и Подмосковье с января этого года, показав свою эффективность, говорится в сообщении.

В рамках мероприятия на вопросы присутствующих ответит соучредитель Центра социального развития и адаптации детей с ДЦП и другими проблемами здоровья «Лыжи мечты» Наталья Белоголовцева.

Проект поддержал медицинский центр реабилитации инвалидов на Лодочной при Министерстве социального развития правительства Москвы.

Программа пройдет на базе спортивно-развлекательного комплекса «Семено-Оленинский», начало в 15:00.

Справка (по данным учредителей программы)

В рамках программы в тестовом режиме работают 10 инструкторов и занимаются около 25 детей. Результаты программы очевидны для участников и их родителей, отмечают авторы проекта. Пятилетняя Ева с ДЦП начала ходить, неговорящий Андрей с синдромом Дауна односложно отвечает на вопросы, аутист Даниил играет в «горные лыжи», а 14-летний Максим начал готовиться к Паралимпиаде-2018 в Корее.

Управляющие компании Рязани будут сами вывозить мусор из Московского и Железнодорожного районов

Управляющие компании ООО «ГУЖК Железнодорожного района г. Рязань» и ООО «ЖЭУ № 6» будут вывозить мусор в соответствии с установленными графиками. Об этом RZN.info сообщила пресс-служба горадминистрации.

Руководство данных компаний приняло решение осуществлять вывоз мусора самостоятельно, уточняется в сообщении. Работа по вывозу ТБО будет проводиться в соответствии с установленным графиком.

«В настоящее время ряд управляющих компаний города Рязани, во избежание сбоев вывоза мусора, приобрели собственную коммунальную технику для вывоза твердых бытовых отходов», – говорится в релизе.

По данным пресс-службы, в случае нарушения графиков вывоза рязанцы могут обращаться в единую диспетчерскую службу города по телефону 25-48-69.

Напомним, ранее сообщалось, что управляющие компании ООО «ГУЖК Железнодорожного района г. Рязань» и ООО «ЖЭУ № 6» расторгли договор на вывоз мусора.

Стали известны подробности аварии с участием автобуса, грузовика и «семерки» на трассе Рязань – Спас-Клепики

Стали известны подробности ДТП с участием рейсового автобуса, грузовика и легкового автомобиля, произошедшего на дороге Рязань – Спас-Клепики у деревни Полково. Об этом сообщила пресс-служба регионального управления МВД.

Напомним, в среду, 30 апреля, около 14:00 поступило сообщение о дорожно-транспортном происшествии на трассе Рязань – Спас-Клепики недалеко от деревни Полково. Столкнулись рейсовый автобус «Икарус», грузовик с полуприцепом и легковой автомобиль ВАЗ-2107.

По предварительным данным, рейсовый автобус «Икарус» с пятью пассажирами следовал по маршруту «Рязань-Касимов», ВАЗ-2107 двигался в попутном с ним направлении. Грузовик с полуприцепом двигался в сторону Рязани.

В результате ДТП два человека, находившиеся в автомобиле ВАЗ-2107, погибли. Двух пассажиров «Икаруса» госпитализировали, водителю грузовика медицинская помощь оказана на месте.

В Рязани перекрыта вода 32 домам, самовольно подключившим к сетям водоканала

Рязанский водоканал за март и апрель выявил более 100 домов, незаконно подключенных к сетям водоснабжения и не оплачивающих за потребляемую воду. Об этом сообщила пресс-служба горадминистрации.

За последние два месяца было обследовано 23 улицы в районе Дягилево, Семчино, а также в центральной части города, уточняется в сообщении.

В апреле были отключены от водоснабжения 32 индивидуальных дома в районе Дягилево и Канищево, самовольно присоединенных к городским сетям. В числе последних отключены дома, расположенные по адресам: ул. Техреченская, Озерные проезды.

«Несмотря на то, что водоканал предоставляет жителям города возможность оформить документы на законное пользование водопроводом в течении двух-трех недель со дня выявления незаконного пользования, далеко не все "самовольщики" пользуются такой лояльностью», – говорится в релизе.

{{AREA_1}}

По данным специалистов, незаконные подключения влияют на безопасность и бесперебойность водоснабжения рязанцев. Самовольные присоединения к городским водопроводным и канализационным сетям ведут к нарушению санитарных норм. При несанкционированном подключении, как правило, не производится дезинфекция и промывка водопроводных сетей потребителя. Водопроводные колодцы затоплены грязной водой и замусорены, говорится в сообщении. Вода, поступающая по такому трубопроводу, может не соответствовать санитарно-эпидемиологическим нормам.

Незаконные подключения приводят к снижению давления в городских сетях, необходимого для подачи воды абонентам в полном объеме, к аварийным ситуациям и, как следствие, ухудшению качества услуг водоснабжения и водоотведения для добросовестных абонентов, сообщается в релизе.

Водоканал призвал рязанцев своевременно обращаться за получением технических условий на подключение, договоров о подключении, оформлять в соответствии с требованиями проектно-техническую документацию, заключать договоры на отпуск питьевой воды и прием сточных вод, чтобы пользоваться услугами водоснабжения и водоотведения на законных основаниях. Тем, кто добровольно обратится в водоканал за урегулированием вопроса оформления уже имеющихся подключений, будет предоставлены условия заключения договора без штрафных санкций, говорится в сообщении.

На майские праздники «Киномакс» подарил рязанцам 50%-ую скидку на клубные карты

В период майских праздников, с 1 по 11 мая, кинотеатр «Киномакс» предложил клубные бонусные карты с 50%-ой скидкой. Об этом сообщила пресс-служба компании.

Напомним, во всех кинотеатрах сети «Киномакс» действует бонусно-накопительная карта «Мультикарта». Она действительна в барах, кафе и кассах кинотеатра. С ее помощью за билеты в кино и продукцию консешн-баров можно расплачиваться бонусами.

Скончался британский актер Боб Хоскинс

В среду, 30 апреля, в Великобритании известный английский актер Боб Хоскинс скончался на 71 году жизни. Об этом сообщил Theguardian.com.

По данным его родственников, актер умер от осложнения, вызванного воспалением легких.

С 2012 год актер перестал сниматься в кино из-за поставленного осенью 2011 года диагноза «болезнь Паркинсона».

Напомним, Хоскинс считается одним из самых любимых актеров Великобритании. Его карьера продолжалась более 30 лет. Главные роли Хоскинс сыграл в фильмах «Бразилия» (1985 год), «Кто подставил кролика Роджера?» (1988 год) и «Русалки» (1990 год).

Хоскинс является обладателем «Золотого глобуса» за лучшую мужскую роль в фильме «Мона Лиза». За эту же роль он был также номинирован в 1987 году на премию «Оскар» .

Последними работами актера стали «Сделано в Дагенхам», «Белоснежка и охотник».  

Движение транспорта по улице Краснорядской в Рязани перекроют более чем на две недели
Перекрытие движения связано с ремонтом участка автомобильной дороги. На время работ на улице установят предписывающие и предупреждающие дорожные знаки в соответствии с разработанной схемой движения транспорта.

Движение транспорта по улице Краснорядской в Рязани перекроют более чем на две недели – с 4 по 20 мая 2014 года. Об этом говорится в сообщении пресс-службы администрации города Рязани.

Перекрытие движения связано с ремонтом участка автомобильной дороги. На время работ на улице установят предписывающие и предупреждающие дорожные знаки в соответствии с разработанной схемой движения транспорта. Места производства работ будут огорожены.

Гастроли Рязанского театра кукол в Крым перенесены на июнь

Гастроли Рязанского театра кукол в Крым перенесены на вторую половину июня. Об этом RZN.info сообщил директор театра Константин Кириллов. По его словам, уезжает почти вся театральная труппа.

«Ориентировочно вылет запланирован на 15 июня, но в Рязани сезон закроется еще 17 мая. Мы пробудем там две недели и будем работать в Симферополе, Ялте, Евпатории и Севастополе. Общий состав команды – порядка 30 человек, то есть театр уезжает практически полностью. Мы повезем спектакли «Дети сказки» Льва Толстого, «Приключения Чиполлино», «Теремок» и «Демон», – поделился руководитель театра с RZN.info. Он также рассказал, что поездка профинансирована Министерством культуры Российской Федерации.

«Минкультуры разработало специальную программу и определило для финансирования несколько театров. Это ведущие российские театры, в том числе и рязанский, которые должны представить в Крыму театральное искусство России», – сказал он.

По словам Кириллова, на сегодняшний день в Крыму уже отработал Театр кукол имени Образцова, и сейчас там дает спектакли МХАТ. Затем последует Ярославский драматический театр имени Волкова и Мытищинский театр кукол «Огниво».

Ранее гастроли Рязанского театра кукол в Крым были запланированы на первую половину мая. 

В Рязани стартовала всероссийская акция памяти «Георгиевская ленточка»

В среду, 30 апреля, в Рязани стартовала всероссийская патриотическая акция памяти «Георгиевская ленточка», приуроченная к 69-й годовщине победы в Великой Отечественной войне. Этому событию был посвящен митинг, который состоялся на площади Победы.

В мероприятии приняли участие председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин, представители исполнительной власти региона, ветераны, активисты детских и молодежных общественных объединений, школьники и студенты.

{{AREA_1}}

По словам организаторов, главной целью акции является стремление во что бы то ни стало не дать забыть новым поколениям, какой ценой русский народ одержал победу в самой страшной войне прошлого века, и о тех, кто ценой своей жизни защитил свободу и независимость страны.

Со словами приветствия к собравшимися обратился председатель Рязанской областной думы Аркадий Фомин. Он рассказал, что акция «Георгиевская ленточка» проходит в Рязани в десятый раз и стала неотъемлемой частью праздника Победы.

«Наша акция становится все более значимой: в этом году мы вспоминаем наших соотечественников, мужественно отстаивавших интересы России не только в Великой Отечественной, но и в Первой мировой войне, столетие которой скоро будем отмечать. Черный и оранжевый цвета ленты – это символ жизни и смерти, героизма и отваги. Повязав ее, человек отдает дань памяти и уважение воинам, не вернувшимся с полей сражений, благодаря которым мы сегодня живем в мире на родной земле», – сказал Фомин. Он также отметил, что акция объединяет всех, кто не приемлет фашизм и национализм и воспитывает у молодежи чувство патриотизма и благодарности к старшему поколению.

По традиции до 9 мая активисты рязанских вузов и волонтеры будут раздавать Георгиевские ленты на центральных площадях и около крупных торговых центров. 

В России «молочный напиток» вновь стал «молоком»

С 1 мая «молочный напиток», изготовленный из сухого сырья, вновь будет называться молоком, но с уточнением – «восстановленное». Соответствующее положение найдено в техрегламенте Таможенного союза «О безопасности молока и молочной продукции», передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, согласно действующему в России с 2008 года техрегламенту на молоко и молочную продукцию, российские производители были обязаны называть восстановленное молоко «молочным напитком».

Производители, которые понесли убытки из-за введения маркировки «молочный напиток», потребовали изменить действующий техрегламент и отменить требования точной информации о составе и происхождении молочных смесей.

«Обязательно тем же шрифтом на видном месте на упаковке должно быть написано, из чего молоко восстановлено – концентрированного, сгущенного или сухого молока», – заявил руководитель Национального союза производителей молока Андрей Даниленко.

Между тем, понятие «молочный напиток» в техрегламенте также остается и может использоваться как для восстановленного молока, так для других напитков на молочной основе.

Согласно нововведениям, на лицевой части упаковки должна указываться информация о содержании заменителей молочного жира. Для молокосодержащих продуктов с присутствием немолочного жира не допускается использование названий, установленных техрегламентом для молочных продуктов, в том числе отдельных слов и частей слов. Неприемлемы «сметанки», «творожки», «сырки» и «сгущенки», и другие продукты, замаскированные под молочные.

Рязанец Роман Брагин в четвертый раз стал лучшим «универсальным бойцом» страны

Рязанец Роман Брагин стал чемпионом России по универсальному бою. На соревнованиях в Медыни Калужской области он завоевал золото в дисциплине «Лайт» в категории до 75 кг, сообщил сайт СДЮСШОР «Юпитер». На счету Александра Любакова бронзовая награда.

Золотая медаль чемпионата России стала четвертой в коллекции Брагина, отметили в ДЮСШ «Витязь». Добавим, он является действующим чемпионом мира.

Справка:

Универсальный бой — комплексный вид единоборств, включающий последовательное выполнение упражнений на полосе препятствий, стрельбу из пневматического оружия, метание спортивного ножа и рукопашный бой на ринге.

На площади Театральной в Рязани проверили работу фонтана

В среду, 30 апреля, на площади Театральной в Рязани состоялся пробный пуск фонтана. Об этом говорится в сообщении пресс-службы городской администрации.

Следующими начнут работать фонтаны на площадях Ленина и Соборной. Запуск всех фонтанов города запланирован на 9 мая. Администрация также обратилась к жителям Рязани с просьбой быть аккуратными и не бросать в фонтаны мусор, шампуни и красящие вещества.

В данный момент в городе 7 действующих фонтанов: два на площади Ленина, по одному на площадях Театральной, Победы и Соборной, а также на Московском шоссе и Лыбедском бульваре. Все они обслуживаются специалистами МБУ «Дирекция благоустройства города».