Птн, 29
Сбт, 30
12°
Вск, 31
16°
ЦБ USD 92.26 -0.33 29/03
ЦБ EUR 99.71 -0.56 29/03
Нал. USD 93.66 / 99.9 28/03 17:05
Нал. EUR 102.04 / 103.48 28/03 18:00

Новости Рязани за 8 марта 2014 год

Британские ученые сравнили вред от злоупотребления мясом и сыром с курением

Британские ученые сравнили вред от злоупотребления мясом и сыром с курением, сообщил сайт НИА «Кубань».

Согласно данным исследования, люди от 50 лет и старше серьезно рискуют здоровьем, поедая эти продукты в больших количествах. Например, допустимая норма для 50-65 летних людей весом 57 килограммов составляет 46 грамм в день — это две отбивные.

В исследовании приняли участие около семи тысяч человек, отмечает «Питер-Питер».

Рязанский Роспотребнадзор расскажет, как правильно покупать технику

Региональное управление Роспотребнадзора вместе с представителями общественных объединений проконсультирует рязанцев по вопросам защиты прав потребителей при оказании услуг мобильной связи, продаже технически сложных товаров, туристских, платных образовательных и финансовых услуг. Об этом сообщил сайт ведомства.

Мероприятие пройдет 12, 19 и 26 марта с 14:00 до 16:00 в Общественной приемной управления по адресу: г. Рязань, ул. Островского, д. 51-а, первый этаж.

Испанские ученые нашли людей, неспособных наслаждаться музыкой

Испанские ученые нашли людей, неспособных наслаждаться музыкой, сообщила «Газета». Когнитивный нейробиолог из Барселонского университета Хосеп Марко-Паллерес назвал свое открытие специфической музыкальной ангедонией. Описание феномена он опубликовал в журнале Current Biology.

Эксперимент проводили на трех группах студентов, которых разделили в зависимости от «чувствительности к музыке». Ни у кого из них не было депрессии и проблем со слухом.

Биологи попросили молодых людей принести любимые музыкальные композиции. Для некоторых испытуемых уже это составило проблему, и они обратились за помощью к своей семье.

Далее подопытным включали их записи и фиксировали частоту сердечных сокращений во время прослушивания. Для ученых стало открытием, что у некоторых слушателей физические и эмоциональные показатели не изменялись.

Чтобы проверить результаты, экспериментаторы предложили равнодушным к музыке участникам денежное вознаграждение — сердца подопытных начинали биться быстрее.

Теперь ученые планируют найти причины таких различий между людьми с помощью исследований мозга в магнитно-резонансном томографе.

В Рязани дорожная яма спасла жизнь матери с ребенком

Пользователь «Вконтакте» Павел Долгушин опубликовал съемку с видеорегистратора, на которой запечатлена нестандартная ситуация.

Мать с ребенком переходили проезжую часть в неположенном месте и чуть не попали под машину автора видео. Только дорожная яма, которую тот объезжал, предотвратила трагедию.

Если вам удалось снять на фото или видео какое-либо происшествие или другое неординарное событие — выкладывайте ваши материалы в раздел «Народный репортер». Там же вы можете посмотреть фото и видео событий, очевидцами которых стали рязанцы.

Четыре страны заняты в поиске пропавшего над Южно-Китайским морем «Боинга»
Самолет авиакомпании «Малайзийские авиалинии» в 22:42 пятницы, 7 марта, по московскому времени вылетел по маршруту Куала-Лумпур-Пекин.

Китай, Малайзия, Вьетнам и Филиппины ищут пропавший над Южно-Китайским морем «Боинг 777-200», сообщил «Серебряный дождь».

Самолет авиакомпании «Малайзийские авиалинии» в 22:42 пятницы, 7 марта, по московскому времени вылетел по маршруту Куала-Лумпур-Пекин.

На борту находились 227 человек, 150 из которых — граждане Китая, и 12 членов экипажа. Через два часа с самолетом потеряли связь. Лайнер в этот момент был в 120 морских милях от города Кота-Бару.

На борту самолета находились граждане 14 стран, включая одного россиянина, сообщает ИТАР-ТАСС.

Передача футболистки «Рязани-ВДВ» Тереховой помогла сборной России победить Португалию

Женская сборная России добилась первого успеха на престижном Кубке Алгарве. В пятницу, 7 марта, футболистки взяли верх над хозяйками турнира – командой Португалии, сообщает сайт РФС.

Участие в волевой победе со счетом 3:1 приняли две представительницы «Рязани-ВДВ»: капитан сборной защитница Ксения Цыбутович и хавбек Елена Терехова провели матч полностью. Еще одна «десантница», нападающая Елена Данилова, пропустила встречу из-за травмы.

Россиянки пропустили уже на 10-й минуте, а отыграть смогли только после перерыва. На 55-й минуте Елена Терехова прорвалась по правому флангу и прострелила на Екатерину Пантюхину, которая в касание переправила мяч в ворота.

За матч полузащитница «Рязани-ВДВ» выполнила еще несколько обостряющих потенциально голевых передач, но партнерши ими не воспользовались.

Вскоре после того, как счет стал равным, хозяйки получили право на пенальти, но Каролина Мендеш, забившая первый гол в игре, пробила выше.

Спустя минуту после этого Нелли Коровкина вывела сборную России вперед, а на 75-й минуте Пантюхина оформила дубль.

Американские сенаторы попросили ФИФА лишить Россию Чемпионата мира по футболу

Американские сенаторы Марк Керк и Дэн Коутс попросили президента ФИФА Зеппа Блаттера лишить Россию Чемпионата мира по футболу, сообщил «Советский спорт». При этом речь идет не только о проведении в стране ЧМ-2018, но и об исключении из состава участников ЧМ-2014.

«Мы просим, ​​чтобы вы срочно созвали чрезвычайное заседание ФИФА, на котором рассмотрели вопрос о приостановлении членства России в ФИФА. Лишили Россию права на проведение чемпионата мира 2018 года, и исключение сборной России из участников предстоящего ЧМ-2014 в Бразилии. Согласно 3-й статье устава ФИФА, «любая дискриминация против страны или группы людей запрещена и наказывается приостановкой членства в организации или полным из нее исключением». Как мы знаем, Югославия уже наказывалась за схожие нарушения накануне чемпионата Европы 1992 года и чемпионата мира 1994 года», — цитирует издание письмо сенаторов со ссылкой на их официальные сайты.

Как отмечает Lenta.ru, оба сенатора являются республиканцами. Один из них представляет Иллинойс, другой — штат Индиану.

В Интернете появилась видеозапись ДТП с горящим бензовозом под Рязанью

Пользователь Youtube happyovj опубликовал видеозапись последствий ДТП, которое произошло в пятницу, 7 марта, в 21:54 на 163 километре трассы М-5 «Москва – Челябинск» в Рыбновском районе Рязанской области.

В комментарии к видео он написал, что авария случилась между деревней Срезнево и деревней Высокое, в месте придорожной торговли сувенирами.

Также автор, ссылаясь на слова торговцев, отметил, что водитель «двенашки» (региональное УМЧС сообщило, что вторым автомобилем была «Лада-Калина» — ред.) решил посмотреть на сувениры.

«Такого подвоха следовавший за ней бензовоз не ожидал и «догнал» легковушку, после чего фуру сложило и сорвало прицеп, он перевернулся и разлившееся топливо загорелось», — написал happyovj.

Запись можно посмотреть здесь.

Глава Рязани Андрей Кашаев поблагодарил женщин за верность и поддержку

Глава Рязани Андрей Кашаев поздравил горожанок с Международным женским днем, сообщила пресс-служба гордумы.

«Любовь и нежность, забота и терпение, чуткость и доброта, стойкость и оптимизм — этими вашими качествами мы, мужчины, не устаем восхищаться. Ваши нежные и заботливые руки создают уют и сохраняют тепло домашнего очага. Именно вы делаете сильную половину человечества еще сильнее, мир вокруг – радостнее, гармоничнее и добрее», — сказал Кашаев.

«Спасибо вам за то, что наполняете светом и смыслом этот мир, за то, что не даете забыть о главном в череде будничных забот. Спасибо за вашу верность и поддержку, за любовь и терпение. Пусть праздник начала весны принесет вам радость и удачу, надежду на лучшее, мир и покой в ваши семьи, пусть женское очарование никогда не покидает вас!» — сказал в заключение Кашаев.

Россия и Китай вместе подготовятся к 70-й годовщине победы над фашизмом

Россия и Китай вместе подготовятся к 70-й годовщине победы над фашизмом во Второй мировой войне и противостоянии Китая японской агрессии, заявил министр иностранных дел Китая Ван И на пресс-конференции в рамках сессии Всекитайского собрания народных представителей. Его слова передает ИТАР-ТАСС.

Также в рамках межгосударственного сотрудничества в 2014 пройдет Год китайско-российских молодежных обменов.

«Если сфокусировать внимание на главном, то, во-первых, мы сделаем все, чтобы выйти на новый уровень взаимодействия в практических областях и сделать новые шаги в совместных крупных проектах», — сказал Ван И.

Он заявил, что Китай сделает все для того, чтобы российско-китайские отношения всестороннего стратегического партнерства все более набирали силу.

«Отношения наших стран в настоящий момент переживают свой лучший период, они характеризуются высоким уровнем доверия, стремительным развитием сотрудничества в разных сферах, а также взаимной поддержкой. Лидеры наших государств установили глубокие дружеские отношения между собой, что очень важно для развития и направления отношений между Россией и Китаем», — отметил Ван И.

Рязанка Светлана Коновалова завоевала серебро Паралимпиады в Сочи

Рязанка Светлана Коновалова завоевала серебро Паралимпиады в Сочи. В субботу, 8 марта, она заняла второе место в биатлонном спринте среди сидячих спортсменок. Результаты гонки на 6 километров опубликованы на сайте Игр.

Коновалова прошла дистанцию за 19 минут 31,1 секунды, допустив один промах. Чемпионкой стала немка Андреа Эскау, опередившая рязанскую биатлонистку на 18,7 секунды. Третий результат показала Олеся Юрковска из Украины.

Напомним, Светлана Коновалова – уроженка Шиловского района и выпускница Михайловского экономического колледжа-интерната.

Фото РИА Новости

Слабовидящая горнолыжница принесла России первую медаль Паралимпиады
Вслед за этим состоялись соревнования в скоростном спуске стоя. Здесь серебро завоевала россиянка Инга Медведева.

Слабовидящая горнолыжница Александра Францева принесла России первую медаль Паралимпиады, сообщил «Интерфакс». Она завоевала бронзу на скоростном спуске.

Первое место досталось представительнице сборной Словакии Генриэтте Фаркасовой, серебро у британки Джейдж Этерингтон.

Вслед за этим состоялись соревнования в скоростном спуске стоя. Здесь серебро завоевала россиянка Инга Медведева. Победила француженка Мари Боше, американка Эллисон Джонс — третья. Россиянка Мария Папулова заняла пятое место, отмечает ИТАР-ТАСС.

В скоростном спуске сидя россиянкам медали не достались.

Напомним, Россия никогда раньше не принимала соревнования Паралимпиады.

В сферах образования, здравоохранения, культуры и соцзащиты работают в основном женщины — Аркадий Фомин

Председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин поздравил жительниц региона с Международным женским днем, сообщила пресс-служба представительного органа.

Фомин отметил, что женщины олицетворяют красоту и нежность, доброту и милосердие. И этот праздник – хороший повод выразить им искреннюю благодарность за профессионализм и мастерство, заботу о семье и детях, верность и терпение.

Также председатель облдумы подчеркнул, что в сферах образования, здравоохранения, культуры и социальной защиты населения Рязанской области в основном работают женщины. Они преуспевают в бизнесе, науке, спорте, многие проявляют себя в общественной деятельности.

«Примером стойкости, патриотизма остаются для всех нас женщины – ветераны войны и труда, лучшие работники промышленности и сельского хозяйства», — сказал Фомин.

Он рассказал, что приоритетами в деятельности депутатов Рязанской областной Думы является законодательная поддержка материнства и детства, многодетных и молодых семей.

«Ради вас мы работаем и будем делать все, чтобы ваша жизнь была благополучной и счастливой. Пусть вас согревает любовь и тепло близких, царит мир и покой в ваших семьях! Здоровья, удачи, весеннего настроения вам, милые женщины!» — сказал в заключение Фомин.

«Вконтакте» появился смайлик – украинский флаг

«Вконтакте» появился смайлик – украинский флаг. Об этом сообщил пресс-секретарь соцсети Георгий Лобушкин на своей странице.

Он отметил, что в последние дни команда «ВКонтакте» получила тысячи просьб о добавлении в набор смайликов украинского флага. До сих пор соцсеть поддерживала стандартный набор иконок emoji, куда этот флаг не входит.

«Однако Украина очень важный для нас регион. Можно сказать, такой же важный, как и Россия», — сказал Лобушкин.

Новая иконка появилась в арсенале соцсети вечером пятницы, 7 марта. Ее уже можно использовать в десктопной версии, вскоре «Вконтакте» обещает встроить новое изображение в мобильные клиенты.

Однако владельцы iOS-устройств увидят новую иконку только тогда, когда Apple тоже поддержит своих украинских пользователей, отметил Лобушкин. До этого времени вместо флага будет видно стрелочку, которая в эппловских устройствах окрашена в цвета украинского флага.