Сбт, 20
12°
Вск, 21
18°
Пнд, 22
18°
ЦБ USD 93.44 -0.65 20/04
ЦБ EUR 99.58 -0.95 20/04
Нал. USD 94.50 / 94.78 20/04 07:00
Нал. EUR 98.70 / 94.78 20/04 07:00
Украинские пограничники заявили о нападениях российских военных

Погранслужба Украины заявила о постоянных нападениях на свои подразделения военными Российской Федерации, передает РБК.

«Системные нападения совершались группами до 100 специально экипированных военнослужащих России», – говорится в сообщении.

По данным ведомства, российские военные стали проявлять активность после заявления председателя Верховного совета Крыма Владимира Константинова о неуступчивости пограничников и их сопротивлении решениям новых властей республики.

«Продолжалось блокирование административного здания Азово-Черноморского регионального управления и штаба Симферопольского отряда. Около 22:30 группа спецназовцев совершила нападение на отдел пограничной службы "Керчь", который является первичным подразделением охраны государственной границы на керченском направлении. Они выбили окна, двери, уничтожили средства связи и автоматизированные рабочие места в кабинетах подразделения», – сообщила Госпогранслужба Украины.

По данным ведомства, были совершены нападения на Керченский отряд и на Севастопольский отряд морской охраны. После блокировки российскими военными здания в Севастополе перестала функционировать система видеонаблюдения. Во время захвата обоих морских отрядов в подразделениях оставалось незначительное количество военнослужащих, уточняется в сообщении.

«В отдельных случаях спецназовцы устанавливают заглушки для ведения переговоров, из-за чего прогнозируется отсутствие мобильной связи», – сказал представитель погранслужбы.

По данным агентства, на паромной переправе «Крым – Кавказ» происходит накопление бронетехники. Также перемещаются корабли российских ВМС в акватории Черного моря на вход и выход из Севастопольского порта. В Севастополь входят корабли не только Черноморского флота, но и Балтийского и Северного флотов ВМФ России, уточняется в сообщении. Как отметили в Госпогранслужбе, это «является нарушением требований соглашения между Украиной и Российской Федерацией по вопросам пребывания Черноморского флота на территории Украины».